Наши
сообщества

"Эхо Москвы" потеряет свой домен?

Просмотров

СМИ и блогеры обсуждают отказ главреда "Эха Москвы" на призыв к радиостанции, гордящейся своим охватом и популярным сайтом, извиниться за опубликованный Виктором Шендеровичем текст. Напомним,  бывший сатирик сравнил победу российских спортсменов с победой спортсменов фашистской Германии, которые тоже нравились немцам. Эксперты называют скандал с "Эхом" двухходовкой в борьбе за "кормушку" и вспоминают - Ru-center же может немедленно выключить домен радиостанции.

"Я посмотрел этот блог и могу сказать, что лично я в нем ничего фашистского не увидел. Радиостанция "Эхо Москвы" извиняться за него не будет. К тому же это авторский текст Шендеровича, который размещен только на сайте, в его блоге",- заявил Алексей Венедиктов. "У нас на сайте радиостанции представлено очень много разных точек зрения на Олимпиаду. Блог Шендеровича - это как раз одно из мнений", - добавил он.

При этом даже интернет-общественность (в том числе ряд известных оппозиционных активистов) восприняла сравнение Шендеровичем 15-летней фигуристки Липницкой с "фашистскими спортсменами", которые "приблизили Холокост", крайне негативно, не говоря о массированной критике со стороны депутатов. В социальных сетях и СМИ, как уже говорилось выше, звучат требования извинений со стороны "Эха Москвы" и различные призывы - от закрытия "блога Шендеровича" до кадровых решений на радиостанции или ограничении их эфиров.

Как это часто и бывает, пытающиеся придумать способ воздействия на "безнаказанно оскорбляющих общество" оппозиционных "журналистов" и публицистов забывают скандал 2012 года. Тогда, кстати, оппозиционеры массово обещали "не забыть и не простить" регистратора Ru-center, по новым правилам имеющего полное право в одностороннем режиме отключить делегирование домена.

Также напомним, что Ru-center "заявил об изменении регламента работы с доменами третьего уровня, таких как msk.ru, spb.ru и подобных" - они вступили в силу 24 февраля 2012 года. Как сообщали СМИ, в регламенте прописано - Ru-centеr  может моментально прекратить работу домена "используемого в целях деятельности, противоречащей общественным интересам, принципам гуманности и морали, оскорбляющей человеческое достоинство либо религиозные чувства". Правда, после криков либеральной общественности о "душении свобод", Ru-center пояснил, что остановка работы домена СМИ будет производиться им в случае решения суда, Роскомнадзора или других регулирующих органов. Но здесь действует особый порядок юридического производства - чтобы получить официальное решение о нарушении общественных интересов или принципов морали, достаточно "установления судьей юридического факта" - если его, например, потребуют спортсмены или кто-то из тех, кто счел себя оскорбленным. Вполне возможно, что и болельщиков - слово в данном случае за юристами.

Кто-то скажет "что все привязались к Шендеровичу, который все пыжится режим бороть то "сырками", то митингами, то множеством статей про, утрировано говоря, "лишние пространства нелюбимой страны" и "серый народ"? Хм. Если внимательно посмотреть на блоги и статьи (!) сайта "Эха Москвы", можно увидеть - опус Шендеровича там не первый и даже не второй. Например, об СССР-агрессоре во Второй Мировой на страницах "Эха" писал Андрей Илларионов, предлагавший также властям РФ ввести в Думу вермахт. В смысле - позвать ветерана СС, который объяснил бы кровавую сущность советского режима перед 450 депутатами и руководителями России. Или г-на Коха с его оскорблением русских мужчин на том же "Эхе" - когда либеральный публицист назвал всех "непротестных" мужчин страны "мерзкими"? Так что это не "случайность" и не "один раз - не матрас", это - увы - закономерность. Позиция. Которую радиостанция (по регламентам и законам администратор домена отвечает за контент, размещенный на его "подсайтах", включая и блоги) не удалила, за которую не извинялась и которая продолжает распространяться в соцмедиа.

Впрочем, появилась весьма резонная версия происходящего.

"Приближаются перевыборы в совет директоров "Эха Москвы". Они там в марте ожидаются, кажется. Если кто не помнит, в прошлом году это действо сопровождалось бурной борьбой за "свободу слова". В этом году перед Венедиктовым стоит та же задача, что и в прошлом",- написал ВКонтакте председатель совета директоров медиа-холдинга Pravda.ru. Вадим Горшенин пояснил свое предположение "Как прозорливый человек, он решил вновь обострить эту войну через вот такой выкрутас Шендеровича. Ну а автору, закончившему, кажется, цирковое училище все равно, что писать". В итоге, по мнению основателя первого в РФ интернет-СМИ "все СМИ, общество в очередной раз попадается на удочку элементарной двухходовки. А борьба, чтоб было понятно, не за свободу - за кормушку. За нее, родимую, можно ведь что угодно сделать". Автор спрашивает "Вопрос сейчас вот в чем: заставят ли акционеры "Эха" думать Венедиктова головой, а не желудком...".

Редакция

Иллюстрация © Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Шендерович и Венедиктов ответят за Олимпиаду

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы