Наши
сообщества

Эксперты и политики: Россия должна противостоять искажению Латвией истории

Просмотров

В свете принимаемого в Латвии закона об уголовном преследовании "за отрицание и советской, и нацистской оккупации" Россия должна задуматься об изменениях в своем законодательстве - чтобы защитить свою точку зрения на исторические события. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его партия потребует отзыва российского посла в Латвии. "Будем требовать отзыва нашего посла для консультаций и принятия мер, чтобы предотвратить принятия Сеймом данного закона",- сообщил известный политик,- "Впереди еще три чтения законопроекта и подпись президента, но реагировать нужно".  "Они совсем с ума сошли. Оказывается, мы их оккупировали с 40-го до 91-й год. Это отвратительно. Мы спасли от фашизма и их, и всю Европу",- сказал глава партии, за которую голосуют несколько десятков миллионов россиян.

По мнению же Пушкова, латвийский закон лишь прячется за упоминание еще и "нациостской оккупации", но на самом деле "его острие, конечно, направлено против нашей страны". Добавим, что каждое 9 мая - которое в Латвии не отмечается из-за позиции "СССР был агрессором" у памятника Освободителям Риги собирается несколько сотен тысяч (!) человек, которые теперь будут уголовными преступниками.

"Сейчас мы видим много попыток принизить и исказить роль нашей страны в разгроме третьего рейха",- возмущен парламентарий. "Недавний скандальный опрос телекомпании Си-эн-эн, которая позволила себе издевательские выпады в адрес памятников героям Брестской крепости, безнравственные рассуждения о том, что надо было сдать Гитлеру Ленинград, не менее безнравственное сравнение нынешней Олимпиады в Сочи с Олимпиадой 1936 года в Берлине. Все эти утверждения из-за пределов России перекочевывают в российские, точнее, антироссийские СМИ. И все это звенья одной цепи", констатирует Алексей Пушков.

"В условиях, когда сейчас идет такая схватка за историю и когда страны - члены Евросоюза принимают законы, приписывающие определенное отношение к истории, возможно, и нам стоит задуматься о том, чтобы принять законодательство, которое будет защищать нашу историю и нашу точку зрения на исторические события, поскольку желающих исказить их очень много и за рубежом, и, к сожалению, внутри самой России",- считает политик .Конечно, по мнению парламентария "принятие в Латвии законов, формально ставящих на одну доску нашу страну и нацистскую Германию, а точнее, оправдывающих нацизм, не изменит историю" но  это может изменить сознание тех, кто не дает себе труда разобраться в истории, и мы не должны этого допустить".

"В данном случае можно говорить о реанимации старой догмы о "тождественности коммунизма и фашизма", но такого рода отождествление неприемлемо как с нравственной точки зрения, так и по существу",- заявила в интервью Politonline.ru президент российской ассоциации политической науки Гаман-Голутвина. Она пояснила, что нравственные аспекты очевидны - ведь страну, которая победила фашизм, нельзя сравнивать с "коричневой чумой". При этом известный политолог и культуролог поделилась - по ее мнению"за такой позицией латвийского этнократического режимма есть и прагматический экономический расчет". Какой? Весьма простой. "Если упомянутый период - оккупация, то находившиеся в оккупации смогут требовать от России компенсации как от преемницы СССР",- считает эксперт. "У Латвии весьма незавидное экономическое положение, так что мы сталкиваемся с попыткой решить экономические проблемы неприемлемыми способами",- добавила она. Однако, если посмотреть на пролбему шире, то глава российской ассоциации политической науки констатирует "Сегодня фашизм показывает свою живучесть и устойчивость. Например, об этом свидетельствуют проявления крайнего национализма на Украине". "Это дает основания чтобы внимантельно присмотреться к таким проявлениям экстремизма и дать им правовую оценку",- считает она.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы