Наши
сообщества

"Репортеры без границ" атаковали США и Британию

Просмотров

Международная организация «Репортеры без границ» в своем очередном ежегодном докладе подвергли жесткой критике Великобританию и США, упрекая их в охоте за разоблачителями гостайн вместо борьбы с прослушкой. США за год потеряли сразу 14 позиций в рейтинге, опустившись с 32-го на 46-е место, что является одним из самых значительных падений в рамках индекса. Великобритания снизилась лишь на 3 пункта, до 33-го места. Напомним, что всего в рейтинге 180 позиций.

Тем не менее, их места все еще достаточно высокие, если учесть, что свобода американских и английских СМИ достаточно условна. Так, например, ни для кого не секрет, что все средства массовой информации в США четко разделены по своей политической ориентации. То есть вы не встретите на телеканале Fox News восхваление «Демократической партии», даже если один из ее представителей начнет превращать воду в вино.

Но такие мелочи не смущают «Репортеров без границ», по крайней мере это не является для них достаточным поводом, чтобы разместить США где-то возле России (в их рейтинге мы находимся на 148 месте). Авторы доклада объясняют низкий рейтинг нашей страны, сохраняющейся самоцензурой СМИ и ужесточением контроля над Интернетом (речь идет о «черных списках»). И это при том, что наши либеральные СМИ могут позволить себе открытые обвинения лидеров страны в фашизме и прочее балансирование на грани экстремизма.

Наверное, никто не будет спорить, что в современной Сирии существует "абсолютная свобода". Там каждый может выразить свое мнение при помощи пера или автомата. Вот только «Репортеры без границ» считают, что кризис в Сирии негативно отразился на свободе слова на всем Ближнем Востоке. Авторы индекса указывают на то, что гражданская война в Сирии "усилила поляризацию СМИ в Ливане", вызвала ужесточение контроля за прессой в Иордании и способствовала эскалации насилия в Ираке. Сама Сирия названа «самой опасной страной мира для журналистов». Так что же такое свободные СМИ, если не возможность высказывать в них самые разные точки зрения?

От «Репортеров» досталось даже Египту, где по их мнению оказывается противодействие любому позитивному упоминанию «Братьев-мусульман» в СМИ. Вероятно, составители рейтинга не очень понимают ту ответственность, которая ложится на СМИ в раздираемой почти гражданской войной стране.

Наверное, поэтому Украина ухудшила свой прошлогодний результат, который уже был самым слабым с 2004 года, и, опустившись на одну строчку, заняла 127-е место.

Лучшие показатели среди стран бывшего СССР у Эстонии (11-е место), Литвы (32-е место) и Латвии (37-е место). Скорее всего, прибалтийские СМИ так хорошо выполнили свою задачу, что «Репортеры без границ» не узнали а фашистских маршах и русских погромах в этих странах. Интересно, какое прибалтийское СМИ рассказывает о реабилитации фашизма и пересмотре итогов Второй мировой войны?

Радует только, что общий уровень свободы прессы, выражаемый мировым индексом, за прошедший год вырос на 1,8%. Не иначе как «Дождь» постарался.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы