Наши
сообщества

Лидеры фракций рассказали, почему предложили изменить закон о выборах

Просмотров

Сегодня Госдума завершила рассмотрение во втором чтении президентского законопроекта «О выборах депутатов Государственной думы». Депутаты поддержали все принципиальные поправки, подготовленные ко второму чтению, и прежде всего норму, которой вводится ограничение для новых партий: для участия в парламентских выборах им нужно будет собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей или иметь хотя бы одного депутата в заксобрании любого региона России.

Член фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов в интервью Politonline.ru рассказал, почему были необходимы эти поправки: «Складывалась безумная ситуация - более 200 партий могли участвовать в выборах в Госдуму. Причем большинство из них партиями являются только по названию, а на самом деле - некие фикции, которые дезориентировали бы избирателя. Попробуйте провести выборы, где длина бюллетеня будет полтора метра, это же безумие!» По его мнению, та партийная реформа, которая была затеяна несколько лет назад, была в корне ошибочна, так как реально сильная партийная система «это не когда существует много партий и их легко организовать, а когда существует несколько партий, но сильный и влиятельных, которые способны контролировать исполнительную власть». Так же Михаил Емельянов отметил: «Тот факт, что мы не допускаем те партии, которые не доказали свою состоятельность на региональных выборах, это как раз таки способствует созданию сильной партийной системы и системы более эффективного контроля над бюрократии».

В том же ключе с Politonline.ru поделился своим мнением член фракции КПРФ Иван Мельников "Что касается конкретных поправок, то мы поддержали, к примеру, введение своего рода «вступительного испытания» для новых, мелких и малоизвестных партий". "Это нормальная мера. Логично, что в избирательной гонке на федеральном уровне должны участвовать силы, которые хоть как-то проявили себя",- в частности, заявил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы