Наши
сообщества

"У Леши кукушку сносит"

Просмотров

Скандальный политик Алексей Навальный (недавно назвавший свою партию по аналогии с радикально-националистической партией террориста Брейвика) угрожает убийством судьям, ведущим процесс по Болотному делу. В своем микроблоге он написал "открытка судьям" и дал ссылку на статью в "Коммерсанте", озаглавленную "На Украине расстрелян судья, который решал вопрос об аресте участников массовых беспорядков".

Кто-то скажет "мало ли, что человек написал в интернете"? Погодите, но это - откровенная угроза убийством! Или, как минимум, статья 212 УК РФ, часть третья "Призывы к ...  насилию над гражданами". Это, напомним, наказывается "ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Кто-то снова скажет про "интернет"? Извините, но в США за угрозу убийства Обамы арестованы и осуждены уже несколько человек. За угрозы в адрес судьи в Америке сел весьма популярный блогер. В Европе подростки, написавшие о желании побузить во время массовых беспорядков в Лондоне также получили арест и судимость.

Кроме того, Навальный является одним из лидеров оппозиции, в которую входят так же и радикалы. А если кто-то из "сторонников протеста" решит, что это намек, благословление или руководство к действию в отношении судей по "Болотному делу" или очередному делу о мошенничестве самого Навального?

Предполагаем, что защитники Навального скажут "от слов до дела - огромная пропасть". Да неужели? А если вспомнить, как "завевшийся" Навальный на "Да-дебатах" расстрелял из травматического пистолета автослесаря Тимура Тезиева, посмевшего "что-то ляпнуть про Марию Гайдар" и достававшего Навального неприятными вопросами? Или ролик его движения "Народ", где Навальный "из боевого пистолета расстреливает кавказца"?

Но и это еще не все.

"По-американски улыбчивый" малый, активно участвовавший в "Русских маршах", перед выборами 2011 года призывал бить агитаторов "Единой России".

Про его призывы "если потребуется, переворачивать машины и жечь" напоминать нужно? Или о недавних заявлениях о допустимости насилия и вооруженного сопротивления на Майдане - дескать, это же делается ради демократизации и европейского пути страны?

"Такое ощущение, что у Леши кукушку сносит. То ли ему внимания не хватает, то ли он считает себя неуязвимым, эдаким "Горцем",- расстроенно прокомментировал Politonline.ru запись Навального один из участников его избирательного штаба. Он добавил, что в данном случае "Навальный на пустом месте создал себе колоссальную проблему. [В его отношении за это - прим. ред.] могут и очередное дело возбудить, на выборах припомнить, демократы могут испугаться его радикализма. Ну зачем?!",- спрашивает член штаба. "Если он "звезду поймал", то это плохо, везение не вечно, а покровители [увы, комментатор стушевался и не стал пояснять, о ком он - прим. ред.] могут отвернуться",- считает оппозиционер. "А если он пошутил так неудачно, то можно нас всех поздравить с очередным уголовным делом перед выборами, причем вряд ли в этот раз выйдет столько народа за него [как на Манежную после приговора по делу "Кировлеса" - прим. ред.]

Остается добавить, что российская оппозиция уже занималась травлей судей - например, активисты "Солидарности" искали и обклеивали листовками дома судей, даваший 15 суток за акции на Триумфальной, судивших Ходорковского, Навального. До нападений и убийств, правда, оппозиционеры пока не доходили, хотя по словам судей на "резонансных процессах" угрозы в их адрес (конечно же, анонимные) приходили постоянно.

Кроме того, стоит вспомнить - СМИ сообщали, что в декабре 2013 года на всероссийском съезде судей отдельно поднималась тема растущего количества угроз судьям. Угрозы реальные - например, еще не раскрыты более 200 преступлений против судей - убийства, разбойные нападения, покушения на убийства. От рук радикалов и бандитов только за последние три года погибло 14 судей. , в числе которых убийства, разбойные нападения, грабежи и покушения на убийство. Только за последние три года было убито 14 судей, пять из этих преступлений пока не раскрыты.

Добавим, что совсем недавно Алексей Навальный заявил, что переназывает свою партию в "Партию прогресса" и никак не стал комментировать "совпадение" с норвежской ультранационалистской "Партией прогресса", звездой которой был стрелок-убийца Брейвик. Впрочем, в интернете и СМИ для новой партии Навального уже "прижилось" хлестское название "Партия проходимцев".

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала твит Алексея Навального о расстреле судьи на Украине экстремистским. "Этот месседж г-на Навального выглядит не только как глумление над человеческой жизнью, но и транслирует позитивное отношение к убийству. Фактически он своим поступком оправдывает преступление в Кременчуге, совершенное в отношении судьи",- считает она. Депутат добавила, что "Навальный, адресуя свой твит российским судьям, использует его как угрозу, предупреждение". Также парламентарий потребовала "Эту запись необходимо срочно убрать, в ней содержаться элементы экстремистской направленности" и добавила, что подобные заявления "недопустимы, так как они содержат признаки угрозы насилием".

"Безбашенные и отмороженные заявления Навального по различным поводам становятся его стилем. Это хамский поступок с правовой точки зрения, имеющий некорректный политический подтекст. Видимо, таким способом он пытается хоть как-то напомнить о себе. Но на самом деле за счет этого он все больше и больше напоминает братка из подворотни, а не политика, который пытается казаться оппозиционером и борцом за права людей",- пояснила Яровая.

В свою очередь известный юрист Анатолий Кучерена поразился поведению "юриста" и заявил "когда прочитал это высказывание Навального, это циничное обращение, даже не поверил, что такое мог написать юрист, каковым себя Навальный по крайней мере считает". Член СПЧ добавил, что "Такие вещи абсолютно недопустимы. Это верх цинизма".

С чего начиналась оппозиция в РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы