Наши
сообщества

Журналисты США: Освещающая Россию пресса деградировала

Просмотров

Цивилизационная деградация западного мира становится все более очевидной даже для самих его жителей. Так, журналист Стивен Коэн в статье, опубликованной The Nation, пишет - на протяжении многих лет в США идет деградация массовой прессы, освещающей Россию. По его мнению, последние публикации в ведущих американских газетах и журналах (особенно о сочинской Олимпиаде, Украине и президенте России Владимире Путине) - показатель того, что некомпетентность медиа является широко распространенной нормой.

Как считает Стивен Коэн, американские СМИ сегодня менее объективны, сбалансированы и идеологичны в отношении России, чем во времена «холодной войны». Журналист сообщает, что даже уважаемые издания (такие как New York Times и Washington Post) не придерживаются традиционных журналистских стандартов - и часто не в состоянии привести необходимые факты, контекст, представить разные мнения экспертов.

Действительно, деградация прослеживается не только в журналистике, она так же видна в политике. Достаточно вспомнить легендарных Генри Киссинджера  или Збигнева Бжезинского, чтобы понять насколько обмельчали нынешние американские стратеги. Когда в 2012 году Майкл Макфол приехал в Россию, его позиционировали как эксперта в области оранжевых революций, и где он теперь?

Если рассмотреть историю развития США в ХХ веке, то станет ясно, что их нынешний спад связан с победой в холодной войне. СССР был их единственным конкурентом - так что после "гибели" Советского Союза США оказались в тепличных условиях. В эпоху карликов титаны не нужны - не удивительно, что Бжезинский стал артефактом.

Естественно, что одной из первых ослабла пропагандистская машина. Посмотрите, как теперь работают западные СМИ! В преддверии зимней Олимпиады обложки западных СМИ и плакаты правозащитных организаций пестрели яркими изображениями, критиковавшими Игры или призывавшими к их бойкоту. Но использованные образы оказались заимствованы из кампании против московской Олимпиады-80.

Например, журнал Time решил проиллюстрировать повышенные меры безопасности на Олимпиаде, использовав разноцветную колючую проволоку вместо пяти колец. Ровно так же было сделано в 1980 году Французским комитетом международного бойкота Олимпийских игр

Большинство материалов зарубежных журналистов о России не обходятся без образа медведя. Наверно, поэтому не удивительно, что талисманами московских и сочинских Игр превратился из ласкового медвежонка в медведя-шатуна, который вот-вот вскроет очередную палатку.  Правда, герой обложки Time 1980-го года только задумчиво жуёт одно из олимпийских колец, в то время как его «коллега по цеху» и наш современник обвешан медалями, а в когтях держит чемодан, набитый деньгами. Видимо, забрался в Олимпийскую деревню. Совсем пошлым смотрится использование олимпийской символики правозащитниками. Что в 1980 году, что сейчас, олимпийские кольца они превратили в кандалы.

Однако некоторые образы оказались пророческими. Плакат в поддержку геев, чрезвычайно похожий на обложку журнала Sports Illustrated тридцатилетней давности (тогда СССР ответно бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе), предсказал инцидент с олимпийским кольцом на церемонии открытия. Упс.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы