Наши
сообщества

Левичев: Памфилова пообещала расширить правозащитное поле

Просмотров

Президент России внес в Госдуму кандидатуру правозащитницы Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека. Ранее СМИ сообщили, что Элла Памфилова приняла предложение СПЧ и президента Владимира Путина стать российским омбудсменом. Напомним, что ведущие правозащитники страны на очередной встрече с президентом заявили, что считают Памфилову лучшей кандидатурой. В свою очередь заместитель спикера Госдумы и один из руководителей партии "Справедливая Россия" Николай Левичев в эксклюзивном интервью Politonline.ru заявил, что партия рада такому решению. Выдвинувшая Памфилову на пост омбудсимена фракция помнит и ценит опыт работы правозащитницы и надеется на расширение ей "повестки" правозащиты в стране.

- Как фракция, которая внесла кандидатуру Эллы Александровны на пост омбудсмена, мы рады такому решению. Буквально день назад мы общались с г-жой Памфиловой, обсуждая как вопросы правозащиты, так и ее планы, в случае утверждения президентом на этот пост. Она лишь заметила, что готова к работе омбудсменом, если президент не передумает и сделает ей официальное предложение стать уполномоченным. Безусловно, наши коллеги прекрасно помнят ее уровень профессионализма как депутата Госдумы прошлых созывав, так и опыт работы главой правозащитной организации и уверены, что это лучшая - по компетентности и подходу - кандидатура.
Возвращаясь к нашей дискуссии, добавлю - в частности, Памфилова заявила, что необходимо общественное, парламентское и экспертное обсуждение поля защиты прав человека. В советское время был лозунг "все для человека, все во имя человека", превращавшийся в анекдот добавлением "и мы знаем этого человека". Сейчас, увы, ситуации бывают похожие и правозащита концентрируется на правах, скажем так, ряда заключенных. Элла Александровна в свою очередь пообещала, что расширит сущностное поле правозащиты, говорила о защите прав на лечение, образование, социальную поддержку и прочая - что нас, как социал-демократов, искренне обрадовало. А то, знаете ли, права человека очень часто начинают использоваться как политический маркер - в том числе в информационных войнах и в том числе странами Запада для нарушения суверенитета других стран.


Напомню, что Элла Александровна была крайне позитивно воспринята СПЧ, "утверждена" ими и ... Мы уверены, что работа Эллы Александровны на посту омбудсмена будет очень эффективной и полезной для общества

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы