Наши
сообщества

Гражданское общество проконтролирует

Просмотров

В субботу истекает срок одного из поручений Владимира Путина администрации президента по итогам «Форума действия» - выработать механизм участия ОНФ в контроле за исполнением майских указов президента. Администрация президента сообщает, что такой механизм разработан и будет доложен президенту в срок.

В его рамках ОНФ будет напрямую взаимодействовать с контрольным управлением президента (КУП) под руководством Константина Чуйченко и предоставлять в управление итоги общественного мониторинга. За координацию работы с КУП будет отвечать глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров. "Мы в плановом порядке взаимодействуем по поручениям лидера. "Мы ведем постоянный диалог по всему спектру вопросов, касающихся "майских указов" и поручений главы государства, с Константином Чуйченко - руководителем контрольного управления президента", заявил он. По словам Бочарова "пять рабочих групп, созданных в ОНФ, анализируют, каким образом президентские указы и поручения реально воплощаются на местах". Руководитель исполкома ОНФ заметил "итоги этого анализа будут регулярно направляться в управление президента".

Если раньше Владимиру Путину приходилось лично отслеживать все результаты работы по исполнению его «майских указов»  и подгонять министров, то теперь по крайней мере мониторингом будет заниматься наиболее сильный институт гражданского общества в России.

Надо сказать, что подключение ОНФ к работе над «майскими указами» (то есть над стратегией развития России на ближайшие годы) говорит о том, что президент серьезно рассчитывает на дальнейшее развитие и увеличение его роли в политике государства.

Так, можно считать, что гражданское общество все таки начинает выстраиваться в России. Как это ни странно, непарламентская оппозиция не проявляет никакого энтузиазма в этом вопросе. Можно даже  подумать, что весь ее протестный потенциал ограничивает исключительно критикой правящего режима. Естественно, что в такой ситуации единственно возможным направлением построения гражданского общества является «сверху вниз», а не наоборот, но времени на уговоры «несогласных» никто тратить не может.

Тем не менее, уже сейчас мы наблюдаем, как ни партии, ни чиновники, ни правоохранительные органы, а именно простые граждане в массовом порядке подключаются к управлению государством через ОНФ. Это ли не первые шаги на пути построения прямой демократии?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы