Наши
сообщества

Кто расправил плечи праворадикалу

Просмотров

Вчера информационно-аналитический центр «Сова» провел презентацию своего доклада «Праворадикал расправил плечи. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2013 году в России». В нем указывается, что в 2013 году в России усилились ксенофобские настроения и активность праворадикальных группировок. Значительное внимание в докладе уделяется роли государственной политики в распространении ультраправых воззрений. Однако, нам кажется, что рост ультраправой активности отнюдь не в меньшей степени связан с общими протестными выступлениями в 2013 году и ранее. Как именно и почему именно сейчас льтраправые «расправили плечи»?

За общей шумихой вокруг многотысячных оппозиционных митингов с конца 2011 года до 2013 года включительно, многие не обратили внимание на то, почему либеральная оппозиция вдруг обрела такую популярность. Ведь еще недавно либералы не могли преодолеть даже 5% избирательный барьер в Государственную Думу.

Основным электоратом либеральных политиков является средний класс, однако, по мнению многих экспертов, его в современной России нет. Все необходимые предпосылки для его создания имелись в СССР, не хватало только частной собственности. Но «поураганившие» в 1990-х годах либералы «выплеснули ребенка вместе с водой», правда под водой здесь нужно понимать разрушенную промышленность, инфраструктуру, систему образования, опороченную историю и многое другое. Однако вместо извинений, либеральная оппозиция назвала эти трагические страницы в истории нашей Родины «романтическим периодом российского либерализма». Конечно, даже с учетом всех СМИ и приватизированных средств производств, заставить поверить в это граждан России им не удалось. Пока еще не все трудоспособное население из 1990-х годов лишилось рассудка.

Результатом «романтизма» стало постепенное отстранение либералов от основных рычагов управления государством. Лишенные социальные опоры и даже гонимые большинством, они оказались не способны на самостоятельную публичную политику в России. Но все это не остудило их пыл, не заставило меньше желать власти и денег. Либеральному лагерю срочно понадобились союзники.

Первый блин оказался комом. Эксперимент с национал-большевиками Эдуарда Лимонова не увенчался успехом. Нацболы были ровно настолько привлекательными для манипуляций массовым сознанием, насколько непостоянными и непредсказуемыми. В результате либеральный проект «Другой России» окончился неудачей, оставшись на откуп «лимоновцам».

Дальнейшие поиски союзника привели либералов в ультраправый лагерь. Здесь никто не испытывал ностальгии по советскому прошлому, тем более по ее большевистской предыстории. Напротив, в 2000-х годах в России стал прорастать новый виток национал-социалистической идеологии - национал-демократия. Если классические национал-социалисты - это ярко выраженные радикалы, многих из которых когда-то называли «скинами», то национал-демократы их значительно более умеренный, даже либеральный вариант, готовый к диалогу и дипломатии. Тут и выходит на сцену Алексей Навальный, воспитанный в либеральной партии «Яблоко», но исключенный из нее за свои националистические взгляды.

Надо сказать, что «поураганив» в 1990-е годы и уничтожив зачатки среднего класса в России, либералы превратили часть россиян в маргиналов. Именно маргиналы являются электоральной платформой всех ультраправых движений, в том числе национал-демократов. Другими словами, в период с 2011 по 2013 годы мы стали свидетелями воссоединения этой своеобразной семьи, где родителями были «либералы-романтики», а детьми - «ультраправые». Так, Алексей Навальный получил в свое распоряжение либеральные СМИ, а по некоторой информации даже финансовую поддержку от таких финансовых гигантов, как «Альфа-Групп». В какой-то момент Алексея Навального, видимо, на радостях, даже ввели в совет директоров «Аэрофлота». В конечном итоге, общими усилиями был организован масштабный протест, лидером которого стал ультраправый политик.

Несложно представить, с какой скоростью ультраправая идеология пошла в массы. Во многом именно благодаря этому мы стали свидетелями погромам, например, в Бирюлево и Арзамасе. Не говоря уже о том, что на выборах в мэры Москвы Алексей Навальный не стеснялся использовать ультраправую риторику. В частности он до сих пор призывает к ужесточению миграционной политики и не скрывает своего недовольства выходцами из Средней Азии и Кавказа.

Справедливости ради нужно отметить, что те, кого в подлинном смысле слова можно причислять к романтикам от либерализма (то есть наиболее честные и искренние из либералов), сразу же открестились от Алексея Навального, заявив что не хотят иметь с ним ничего общего. Так, например, поступила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и популярный оппозиционный публицист Леонид Радзиховский, которые прямо заявили о своем негативном отношении к политическим взглядам Алексея Навального и к его союзу с либеральной оппозицией.

К сожалению, жажда власти и денег затуманила глаза других оппозиционеров. Так и не завладев желаемым, они фактически помогли ультраправым в России. Хотя, вероятно, они смогут пережить это разочарование, точно так же, как пережили его после 1990-е годов.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы