Наши
сообщества

Эксперты: Квалификация есть даже на Олимпиаде, должна быть и в политике

Просмотров

Сегодня Совет Федерации рассматривает новую редакцию закона "О выборах депутатов Государственной думы", вводящий для партий квалификационные требования - чтобы отсечь "спойлеры" и политтехнологические игрушки. Теперь для участия в парламентских выборах партиям нужно будет собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей избирателей или иметь хотя бы одного депутата в заксобрании любого региона России.

Для "живых" и работающих с избирателем партий такие требования не проблема - о чем, собственно, Politonline.ru рассказывали ранее представители и лидеры "малых партий".

Точно так же считают эксперты, называя законопроект "логичным продолжением курса на конструктивную конкуренцию" и поясняя - если партия не готова соответствовать требованиям, она не может быть сколь бы то ни было серьезным политическим игроком.

Закон также закрепляет нормы, запрещающие осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления баллотироваться в течение 10 и 15 лет соответственно, кроме того все кандидаты теперь обязаны отказаться от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов.  Если бюллетень будет включать в себя более 20 партий или 30 кандидатов-одномандатников, они могут быть исполнены в виде брошюры.

По мнению экспертов, могут не собирать подписи на сегодняшний день 12 партий - это и уже находящиеся в Думе партии ("Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР), "Яблоко", "Патриоты России", "Родина", РПР-Парнас, "Правое дело", "Гражданская платформа", Коммунисты России, "Российская партия пенсионеров за справедливость".

"Прежде всего, главная новация закона была лишена интриги - она была давно озвучена президентом в послании Федеральному собранию, а именно - необходимость перехода на смешанную систему выборов  Госдуму и объявлена пропорация - 50 на 50",- заявил Politonline.ru член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Алексей Зудин. "Закон готовился достаточно давно и при его подготовке определилась и главная его интрига - на мой взгляд, она состояла в том, что повышение открытости российской политсистемы породило целый ряд проблем. Это политические, технические и психологические проблемы",- пояснил он и рассказал о них. "Облечение процедуры регистрации партий привело к тому, что партий у нас насчитывается 70+ и это создает беспокойство среди существующих и прежде всего думских партий (они увидели конкурентов), это создает психологические сложности для избирателя, стоящего перед "простыней" бюллетеня и это может создать проблемы для функционирования избиркомов, которым придется обрабатывать безразмерный бюллетень",- считает эксперт. Политолог отметил, что при обсуждении законопроекта лидеры думских партий требовали ужесточить квалификационные требования для партий в части их участия в федеральных выборах. "Комментарторы тогда опасались, что новый закон станет слишком жестким и будет противоречить тренду на усиление политической конкуренции. Но знакомство с текстом закона говорит о том, что депутаты избежали искушения политического эгоизма и на самом деле закон поощряет добросовестных и минимально успешных участников выборов из числа новых партий",- считает Алексей Зудин. "Таким образом, основной вектор закона направлен на обновление существующих партий и расширение круга тех новых партий, которые являются добросовестными участниками выборов и пользуются общественной поддержкой",- заключил он.

Наконец, данный законопроект после тщательного анализа и активных дискуссий был внесен, одобрен и проголосован всеми фракциями Госдумы, включая самые оппозиционные - по мнению депутатов, его принятие приведет к усилению партийной системы.

"Я считаю, что законопроект полностью соответствует текущей общественно-политической ситуации",- заявил Politonline.ru глава российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов. "Это связано с тем, что половина Госдумы теперь будет избираться по спискам, половина - одномандатники. Если раньше списки возглавляли тот же Зюганов или Жириновский и избиратель голосовал за их фамилии, не зная, кто будет представлять его область, то теперь будут депутата, которые "привязаны", отвественны за конкретные территориию",- считает политик. "Мы знаем, что в известно какой период наделали огромное количество партий, но 70 с лишним партий в бюллетене - это абсурд!",- добавил он. "Везде есть отбор - в ВУЗах, в спорте, даже на Олимпиаде, в хоккее сейчас идут квалификационные игры, в которых участвует 12 команд",- пояснил глава "Зеленых". "Так должно быть и в политике. Прошел квалификационный отбор, добился результата на местных выборах - добро пожаловать на выборы в Госдуму. Мы считаем, что принятые законопроект абсолютно логичен",- заключил он.

Напомним, что осенью 2013 года был принят так называемый «закон Клишаса», в соответствии с которым субъекты РФ получили больше возможностей настраивать избирательные системы на региональных и местных выборах в соответствии с общественным запросом на территориях.

Таким образом, власть завершает поиск оптимальной формулы долгосрочного развития партийно-политической системы. И в ее основу ложатся принципы стимулирования качества политической конкуренции (конкуренция не числом партий, а умением привлечь и удержать симпатии избирателей) и электорального федерализма.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы