Наши
сообщества

Россия улучшила рекорд 'великой спортивной империи - СССР'

Просмотров

Сборная России, своими блестящими выступлениями лыжников, бобслеистов, сноубордистов и фигуристов в последние дни Игр, выиграла Олимпиаду-2014 в Сочи. Россия на зимней Олимпиаде получила 33 медали, из которых 13 - золотые. По мнению мировых экспертов, российских спортсменов и журналистов, Россия добилась "большего, чем рекорд" - проведя на высшем уровне Олимпиаду, наша страна стала четвертой за всю историю Игр, выигравшей их дома. До этого такого результата добавились лишь США в 1932 году, Канада в 2010 году и Норвегия в 1952 году. Более того, впервые за 62 года страна, принимающая Олимпиаду смогла выиграть и по общему количеству медалей, и по количеству "золота". Как отмечает пресса, современная Россия "даже улучшила результат гигантского СССР, взявшего на играх в Калгари 29 наград".

Напомним, что ранее иностранные журналисты и российская либеральная пресса, оппозиционеры убеждали общество, что Олимпиаду в Сочи-2014 проводить не надо - из-за затрат, "обязательного и позорного проигрыша" и вообще "чтобы народ не радовался Олимпийским победам, ассоциируемым с президентом Путиным, от и до "создавшим, контролирующем олимпийские стройки и консолидирующем спорсменов и россиян". И действительно, как МОК так и мировые СМИ, кто нехотя, а кто с искренней спортивной радостью отмечают - Игры в Сочи-2014 прошли "на высочайшем уровне" и даже стали "лучшими в истории по безопасности, комфорту и технически-организационному оснащению".

Напомним, что именно президент России Владимир Путин добился проведения Олимпиады-2014 в Сочи - под его контролем была составлена олимпийская заявка, в рекордные 7 лет построена не только спортивная, но и "сверхсложная городская" инфраструктура редчайшего "горно-морского" курорта. Глава России вел переговоры с МОК, контролировал строительство, участвовал в презентации заявки Сочи, убеждал МОК в реальности "невероятного сложного" (по словам олимпийского комитета) проекта, поддерживал спортсменов как морально, так и организационно. Дело доходило до того, что МОК, запланировавший как в Ванкувере и Пекине ежедневные совещания "как решить возникающие проблемы Олимпиады" от совещаний в Сочи отказался - признав, что таковых проблем не возникает.

"Путинская Россия, при всех её проблемах, смогла перебить рекорды великой коммунистической империи, где 16 советских республик поставляли лучших спортсменов",- пишут американские пользователи Facebook, причем несмотря на охлаждение отношения к России - искренне поздравляя "русских спортсменов и русского мачо Путина" с "великолепной, чистой победой". Ну а как не поздравлять, если о качестве игр в Сочи говорят даже "звезды" сборной США?

Впрочем, в отличие от своих "старших братьев", российской оппозиции победа сборной РФ пришлась не к душе - они уже публикуют свои медальные зачеты, где вычитают из 33 медалей полученные бывшими украинцами или получившими российское гражданство иностранцами, говоря о "наемниках" или "гастарбайтерах". В ответ на это, правда, россияне предлагают "несогласным" вычесть из иностранных медалей полученные бывшими россиянами, ехидно предлагая "посчитать результат таможенного союза как единой сборной". Хотя... кто будет слушать людей, постоянно радовавшихся поражениям российской сбороной на Олимпиаде, чемпионатах мира и Европы, уговариваших "мы нечестно выиграли Универсиаду" и негодующих "почему Россия не облажалась"? В такой-то яркий, двойной праздник?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы