Наши
сообщества

Фигурантов "болотного дела" осудили

Просмотров

Сегодня Замоскворецкий суд продолжил зачитывать обвинительный приговор фигурантам «болотного дела». Напомним, что в прошлую пятницу возле здания суда было задержано около 200 человек, принявших участие в несанкционированной акции в поддержку обвиняемых в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских. Стоит так же отметить, что лидеры «несогласных», как и 6 мая 2012 года решили не принимать участия в столкновении с полицейскими. Вместо этого они, как всегда, выбрали роль дирижёров представления, где юноши и девушки по их указке бросались на полицейские заслоны. Так было 6 мая 2012 года и в прошлую пятницу. Сегодня ситуация в целом повторилась (было задержано более 200 человек), но в этот раз главному зачинщику не удалось уйти безнаказанным - среди задержанным оказался Алексей Навальный.

Напомним, что Навальный условно осужден в рамках так называемого «Дела Кировлеса», а значит, ближайшей его остановкой может оказаться СИЗО. Награда все таки нашла своего героя.

Тем временем происходящее возле суда напоминало какой-то цирк - люди одевали на себя маски Владимира Путина, переодевались в тюремные робы и бегали возле суда в цепях, пытались организовать еще какой-то «перфоманс». Складывалось ощущение, что люди что-то празднуют, а сами обвиняемые были никому не нужны (кроме, конечно, их родственников). И все же осталось неясным, как проведение несанкционированной акции, закончившейся массовыми задержаниями, может помочь обвиняемым. Наверно, куда более эффективным было бы покаяние и массовые прошения о смягчении приговора, ведь часть задержанных Владимир Путин уже амнистировал. Но оппозиции невыгодно примирение, поэтому им нужно больше задержаний, чтобы уже обвиненные сидели как можно дольше, а сочувствующие могли к ним присоединиться.

Именно поэтому «несогласные» будут пытаться организовать собственный «майдан», эксплуатируя успех украинских фашистов. Ни о каком захвате власти речь, конечно, не идет, но вот подправить свою репутацию с махинаторов на защитников несправедливо осужденных они вполне могут. Тем более, что на фоне Олимпиады они выглядят совсем бледно, а «успех» фашиствующих бандформирований на Украине и вовсе дискредитирует все последние достижения Навального в духе «непримиримой борьбы» с политической системой России.

Но если самим митингующим и их лидерам был важен именно процесс, а не поддержка осужденных, то российскому суду было важно установить справедливость. Кстати, именно о желании разобраться в происшедшем и вынести справедливое решение не раз говорил Владимир Путин, но оппозиция, как всегда, не хотела его слышать.

В итоге, все фигуранты «болотного дела» признаны виновными по ст. 212 ч.2 (участие в массовых беспорядках) и ст. 318 ч.1 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти):

Андрей Барабанов - 3 года 7 мес. колонии общего режима,

Ярослав Белоусов - 2 года 6 мес. колонии общего режима,

Денис Луцкевич - 3 года 6 мес. колонии общего режима,

Алексей Полихович - 3 года 6 мес. колонии общего режима,

Степан Зимин - 3 года 6 мес. колонии общего режима,

Сергей Кривов - 4 года колонии общего режима,

Артем Савелов - 2 года 7 мес. колонии общего режима,

Александра Духанина -  3 года 3 мес. условно.

При этом необходимо учесть, что срок заключения отсчитывается с момента их задержания, то есть с лета 2012 года. Это означает, что у фигурантов дела есть право на условно-досрочное освобождение. Замоскворецкий суд вынес максимально гуманный приговор, который только возможен по вменяемым обвиненным статьям. В свою очередь адвокат «болотников» Дмитрий Аграновский в эфире телеканала «Дождь» уже успел выразить признательность такому приговору. Интересно, что теперь скажут критики «кровавого режима», ведь такого результата не ожидали даже самые «оптимистичные» СМИ России.

Тем не менее, сегодня вечером «несогласные» будут пытаться провести митинг на Манежной площади, ведь никто из обвиненных так и не признал своей вины. Конечно, сделать им это никто не позволит, так как митинги там вообще запрещены, а значит, будут новые задержания. Либералы будут потирать руки, в предвкушении незаслуженной славы, а какая-нибудь семья снова начнет собирать деньги на адвоката, мысленно прощаясь со своим ребенком.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы