Наши
сообщества

Россияне считают события на Украине переворотом и анархией, поддерживая "Беркут"

Просмотров

ВЦИОМ, проведя общероссийский социологический опрос, выяснили мнение россиян к происходящему на Украине. В соответствии с полученными социологами данными, россияне не верят в положительное развитие событий на Украине.

Так, в частности, 40% населения России считает, что происходящее в братской стране "перерастет в смуту, угрожающую Украине развалом", еще 22% выразили уверенность в продолжении протестов одновременно с падением их популярности и лишь 17% считают, что массовые акции закончатся и в стране произойдет спад радикального протеста.

Оценивая действия оппозиции, решения новой власти и события в различных регионах Украины, 25% жители РФ называют произошедшее "государственным переворотом и силовым захватом власти", еще 29% россиян считают, что на Украине расцвела "анархия, беззаконие и бандитизм". Более того, еще 27% считают - на Украине идет "гражданская война". Каждый пятый же россиянин вообще не может понять, что происходит на территории исторически братской страны.

Какую сторону конфликта приняли бы россияне? Социологи выяснили - более трети жителей РФ поддерживают президента страны Виктора Януковича, который хоть и был отставлен новыми властями из радикальных националистов, но импичменту подвергнут не был. Оппозиционеров поддерживают лишь 8% опрошенных.

Советуя, как надо было действовать законно избранной государственной власти Украины, 21% участников заявили - Янукович должен был уйти в отставку, назначив досрочные выборы. Куда больше - 31% считает, что такие выступления надо подавлять при помощи правоохранителей. Еще 26% предположили, что ситуацию можно было решить с помощью переговоров и создания коалиционного правительства.

Действия же силовиков ("Беркута") одобрили 88% населения России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы