Наши
сообщества

Красный крест, правозащитники, эксперты: Россия должна помочь Украине

Просмотров

Власти Крыма и Юго-Восток Украины призвали Россию обеспечить "мир и спокойствие", защитив украинцев от "бандеровской власти". В ответ на обращения, президент России внес в Совет Федерации запрос на возможность использования ограниченного войскового контингента на территории Украины. Сенаторы одобрили этот запрос единогласно - таким образом, Россия официально может ввести на территорию Украины войсковые соединения. Выступая на брифинге по Украине, президент США Барак Обама заявил, что "Россия дорого заплатит за ввод войск", что уже названо большинством экспертов оскорбительным для народа России.

Politonline.ru решил узнать мнения совершенно разных людей - от представителей Красного креста до правозащитников Совета по правам человека, общественных организаций силовиков и экспертов. Их мнения оказались единодушными - Россия должна протянуть руку помощи тем, кто ее просит и защитить своих граждан, которых очень много и в Крыму, и на Украине.

"Я считаю, что это своевременное и правильное решение, кризис на Украине стремительно развивается, продолжаются посягательства на жизнь и безопасность граждан Украины, они становятся массовыми - фактически, радикалы в новой власти угрожают и карают тех, кто был против их "революции",- заявил член СПЧ Леонид Поляков. "Мы знаем, что уже были избиения и издевательства, что в Крым собирались отправить "поезда дружбы" с до зубов вооруженными боевиками, которые должны были проводить карательные рейды. На Украине сейчас, как ни посмотри - анархия, власть недееспособна, так что первейший долг государства, граничащего с Украиной и всегда рассматривавшего украинцев как братьев, причем когда многие граждане называют Россию своей Родиной и просят о помощи, эту помощь оказать",- считает он. "Так что в случае обострения ситуации и с целью предупредждения резни у президента России должна быть возможность ввода ограниченного контингента войск",- добавил правозащитник. Леонид Поляков также отметил, что его не удивляет реакция Запада "они замышляли, реализовали и считали выполненной историю с Евромайданом, приведшую к остановке правоохранительной системы и разорения власти. Сейчас эти "завоевания" - под угрозой". "Так что все разговоры о российской агрессии - дымовая завеса, которая прикрывает неудачу "бандитского Майдана" и услилий западных дипломатов - которые обещали Януковичу и возврат к Конституции 2004 года, и прекращение боев, и выборы в декабре-2014",- напомнил он. "Ничего из этого не выполнено, так что разговоры в ООН должны быть только об одном - как быстрее прекратить происходящую на Украине анархию",- заявил эксперт.

"Состоялось то решение, которого ждали. Это братская страна, где стремительно накалялась ситуация, подходя к страшному взрыву. Известно, что в Крыму постоянно шли угрозы нашим военнослужащим",- поделился с Politonline.ru глава всероссийской общестенной организации сотрудников правоохранительных органов Леонид Герасин. "Вспомним, что произошло во Львове, где на колени поставили "Беркут" - ни одна нормальная власть так не может относиться к своим правоохранителям. Те, кто сделал это - бандиты",- считает он. "Да, Владимир Путин запросил одобрение на использование войск, если он посчитает нужным. Он получил такое право",- рассказывает эксперт. "Наша организация, как вы знаете - огромная. Телефоны раскалены, идут звонки за звонками, но я могу сказать одно - абсолютно все, единодушно считают, что решение правильное и главком должен иметь право применить войска в случае необходимости и спасти своих граждан, помочь тем, кто обратился к России как к шансу последней надежды",- заключил Герасин.

"Я бы поддержал готовность Путина защитить российское насление Украины и обратившихся к нему Крым и Юго-Восточные регионы от радикалов, которые ведут откровенно карательные действия. В этой связи заявления американского президента о том, что "Россия дорого заплатит за ввод войск на Украину" вызывает откровенное возмущение",- сказал Politonline.ru известный политолог Николай Миронов. "Эта угроза звучить очень цинично на фоне действий США как на Украине, так и в других странах мира. Не секрет, что США уже много лет не стенсяются вмешиваться в дела других государств, в том числе военным путем, не считаясь с нормами международного права (которые они сами написали, "защищаясь от экспансии СССР", которой тогда не было) и организациями. Теперь же эти нормы им мешают и они попирают принципы этого права",- считает он.
Идеологи США придумали также "мягкую силу", но даже этим они пренебрегают, используя силу жесткую, часто - военную",- добавляет эксперт. "Вторжение во внутренние дела других стран - исконная традиция США, которая активно используется, особенно после исчезновения СССР. Боевые отряды Майдана, кстати, были подготовлены в той же в Литве и Польше при поддержке США - причем Америка при всей своей "толерантности" не была против их запредельного шовинизма",- рассказал Николай Миронов. "Поддерживая радикалов на Украине, пытаясь навредить РФ, США запустили бумеранг, который ударит по ним самим",- заключает эксперт. "Так что предложение об отзыве посла считаю рациональным. США должны помнить, что они не хозяин всего мира, что нет отношение суверена и вассалов, все страны - равноправные партнеры, а единоличные решения Америки пусть исполняются на территории США - в мире же необходимо действовать по международжным правилам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы