Наши
сообщества

Вице-спикер сената: Впервые прозвучали столь выверенные оценки

Просмотров

Эксперты и политики, комментируя прошедшую пресс-конференцию президента России по "украинскому кризису" отмечают, что впервые с начала событий одной из стран-участниц были даны абсолютно выверенные, полностью правовые и очень откровенные оценки происходящего. Так, в частности, Politonline.ru выслушал мнение замруководителя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, который поделился воей оценкой сделанных Владимиром Путиным заявлений

- Эту пресс-конференцию ждали с огромным интересом, это видно даже по тому, как в первые же минуты "раскалились" ленты информационных агентств всего мира. И это совершенно не удивительно. Отвечая на вопросы журналистов, подчас очень острые и провокационные, Владимир Путин дал очень, очень откровенные оценки произошедшего в братской стране, при этом подробно и досконально объяснив правовые тонкости и политические, экономические и прочие последствия и причины принимаемых различными странами мира решений.
Считаю, что одним из важнейших моментов была констатация того, что случившееся на Украине является государственным переворотом, проведенным радикальной оппозицией насильственным путем. Также глава нашего государства очень четко обозначил юридическую ситуацию - единственным легитимным, пусть и политически бесперспективным руководителем Украины является Виктор Янукович. Да, он неизбираем, однако процедуры импичмента не было и на данный момент Янукович является абсолютно полноценным президентом Украины со всем спектром прилагающихся к этой должности прав. Путин пояснил, что призыв о использовании военной силы со стороны Российской Федерации поступил от действующего президента Украины, равно как от властей Крыма и ряда руководителей украинских регионов, однако на данный момент Путин не видит необходимости эту силу применять, хотя подобная возможность абсолютно законным путем ему разрешена. Более того, президент России сделал важнейшее заявление - он отверг возможность притязаний РФ на Крым, заявил - Крым являются неотъемлемой частью Украины, но добавил - автономия имеет право на самоопределение, предоставленное ей международными и украинскими законами.
Также мне кажется важным обсуждение, озвучивание вопросов, связанных с оказанием помощи Украине, в первую очередь - финансовой. Братский народ практически банкрот. Россия в этой ситуации не оставит народ один на один с этими колоссальными экономическими трудностями. Кстати, именно экономика - это, по моему, то первое, чем должны были заниматься "новые" власти Украины, а уж никак не вопросами языковедения.
Присоединюсь к позиции Владимира Путина и по вопросу санкций, которыми нас пугает Запад. Ситуация - один в один - как в 2008 году, даже угрозы и формулировки все те же. Вот только заложниками ситуации, как сказал президент, являются все стороны, санкции не могут работать односторонне.
Действительно, слушая западных политиков начинаешь осознавать, что многое из их риторики - это риторика прошлого, риторика "холодной войны", не имеющая ничего общего с реальностью.
Что же касается развития ситуации - нам бы, как и всем здравомыслящим силам, не хотелось бы, чтобы ситуация развивалась по сценарию эскалации, спровоцированной заинтересованным Западом, хотя Россия и готова к любому развитию. Цель, как мне кажется, политиков всего мира - вернуть ситуацию в конституционное поле, найти решение в интересах Украины, отвечающее интересам всех стран.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы