Наши
сообщества

Русско-украинская семья и Крым, как совместно нажитое имущество

Просмотров

На фоне политического кризиса на Украине российские власти решили оказать поддержку русскоязычному населению страны-соседа. Россия даже заявила о том, что в случае крайней необходимости готова использовать войска для защиты близкого ей по духу народа. В поддержку этого решения по всей стране прокатилась волна митингов под общим лозунгом «Своих не бросаем!».

При этом, часть либеральных СМИ практически обвинили Россию в эскалации насилия и развязывании войны. Примечательно, что того же мнения придерживаются западные державы во главе с США. До недавнего времени все вместе они считали, что Россия, якобы, пытается раздробить Украину, в первую очередь, вычленив из ее состава Крым, а затем и другие восточные области страны. В ходе пропагандистской компании оппозиционные СМИ, так или иначе, касались вопроса исторической судьбы Крыма, который, по их мнению, уже нисколько не может ассоциироваться с Россией.

Вот только на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин развеял опасения либералов о захвате украинских территорий, точно так же как и о грядущей войне с Украиной. Однако «несогласным» все же удалось заронить в российское общество зерно сомнения в подлинной ориентации юго-востока Украины. А значит, необходимо обратиться к истории Крыма, о том кому он принадлежал до России, и что с ним происходило в составе российского государства.

Фактически все началось с того, что в конце XVIII века Крымское ханство в ходе русско-турецкой войны было сначала вычленено из состава Османской империи, а затем в 1783 году вошло в состав Российской империи. С тех пор и до самого развала СССР он оставался если не в составе России, то ее неотъемлемой частью. Некоторые считают, что Россия потеряла Крым после решения Никиты Хрущева передать его Украине, однако это совершенно не так. Если не вдаваться в идеологическую основу советского государства, то и Россия, и Украина были частью СССР. Другими словами, какая разница кому принадлежит холодильник, если ест из него вся семья? А Советский Союз был именно семьей, и братству народов там уделялось несравнимо больше внимания, чем, например, в современной Украине.

Однако СССР был разрушен, а его республики растащили на разные государства, среди которых оказалась и Украина. Интересно, что история Украины в составе России насчитывает еще больше времени, чем история Крыма. История возвышения Московского княжества неотделима от истории Киева, Новгорода или Твери - все они в разное время претендовали на объединение русских земель, но удалось это именно Москве. Если бы не националистический угар западных областей Украины и не желание руководства УССР урвать себе государственность, то никаких проблем не возникло бы вовсе. Украинцы и русские - два братских народа, чья история неразрывно связана на протяжении десятков веков.

Тем не менее, сегодня нас пытаются убедить, что Украина суверенное государство, и мы не имеем право вмешиваться в их внутренние дела. Но, во-первых, вмешательство и помощь вещи разные, а во-вторых, всегда нужно помнить, как появилась та граница, что теперь разделяет народы. Процесс, запущенный с развалом СССР, не остановился до сих пор. Теперь, как и с конца 1980-х годов, нам внушают, что есть какая-то национальная самобытность, которая делает едва ли возможным сохранение русско-украинской семьи, что развод неизбежен, а вслед за ним и окончательный раздел имущества. Вот только сами народы отлично сосуществовали и не видели никаких причин для истерии или конфликтов, до тех пор, пока им не рассказали, что каждый из них «уникален и достоин большего».

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы