Наши
сообщества

Мир перестает видеть в России 'агрессора'

Просмотров

Судя по заголовкам иностранной прессы, многие западные политики перестают видеть в России агрессора. Часть из них призывает пойти по пути налаживания мирного диалога. А некоторые американские эксперты вообще говорят о явном участии США в судьбе украинского переворота. Представляем вниманию читателей материалы иностранных СМИ, основаная часть из которых переведена Центром актуальной политики.

Бывший канцлер ФРГ Герхарад Шредер прокомментировал причины и роль европейской дипломатии в развитии кризиса в Украине немецкому деловому изданию Handelsblatt. «Если вернуться в самое начало, что вызвало кризис?», - задается вопросом г-н Шредер. Он не сомневается в том, что Украина является суверенным государством и должна таковым остаться, но она «по меньшей мере, расколота в культурном плане». «Европейский Союз поставил вопрос ребром: либо ассоциация с ЕС, либо Таможенный Союз с Россией, это не может хорошо закончиться, потому что страна расколота». Теперь нужно избежать всего, что «подливает масло в огонь».

Опасность Шредер видит во многих инициативах, в том числе, в намерении Великобритании и Франции отказаться от сотрудничества с Россией в рамках G8. «Чему это должно способствовать?» - спрашивает Шредер, который за несколько минут превращается из бывшего политика-пенсионера в государственного деятеля.

В радиоэфире RFI лидер ультраправой французской партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен озвучила свое, отличное от официального Парижа, видение ситуации на Украине.

Г-жа Ле Пен очень взволнована конфликтом, который «может в любой момент обостриться, из-за инцидента между российскими и украинскими военными». Ле Пен поддерживает мнение Владимира Путина, что на Украине «существуют экстремисты», поэтому, по ее словам, любое столкновение может иметь серьезные последствия. Лидер Национального Фронта подчеркнула, что «Украина - дружественная страна, так же как и Россия». И когда, по словам Ле Пен, возникает предчуствие Холодной Войны, это не может не волновать. Ле Пен уверена, что выйти из украинского кризиса можно только путем переговоров.

Марин Ле Пен ясно дала понять, что вина за происходящее в Украине лежит на Евросоюзе: "Вина лежит на всех, если я могу так выразиться. Прежде всего, потому что Евросоюз подлил масла в огонь, приняв участие в том, что восстание превратилось в революцию. Потому что они заставили часть украинцев поверить в то, что Украина может войти в Евросоюз, что абсолютно неверно. Нужно совершенно точно сказать: европейцы не хотя видеть Украину в Евросоюзе. Кстати, они также не хотят ни Албании, ни Македонии, ни Турции".

Ле Пен видит будущее Украины в федеративном устройстве: "Я не вижу другого выхода, чтобы поддержать мир и целостность Украины, кроме того, как создать своего рода федерацию, которая даст возможность каждому региону, иметь автономию. У каждого региона есть право либо повернуться к Западу, либо повернуться к Востоку". Она также отметила слабость европейской дипломатии: «Пока только Германия этим занимается, потому что Францию уже несколько лет вообще не слышно на дипломатической арене», - заявила Ле Пен. Кстати, я очень сожалею, что Президент Республики не защищает интересы Франции. Он, в первую очередь, защищает интересы США и по отношении к России ведет "холодную войну". И это абсолютно ясно. Есть впечатление, что к России во Франции относятся хуже, чем во времена СССР. Мне кажется, что хлопать дверьми перед носом России - это не выход для того, чтобы вести переговоры с этой великой нацией, великой экономической державой. Это надо учитывать. И у Франции в этом плане есть стратегические интересы, нужно усиливать наши контакты и в энергетической сфере. И у нас одна цивилизация, я не вижу, почему мы не могли бы доверять друг другу.

В тоже время интересно отметить, что европейское общество в целом положительно относится к революциям, но только при условии, что они происходит не в их стране. Об этом пишет бельгийский публицист Жан-Франсуа Кан в своей статье, посвящённой анализу отношения европейцев к ситуации на Украине. Вышла она в ежедневном издании Le Soir, передаёт ИТАР-ТАСС. Эссеист отметил, что восхищаться чужими революциями у жителей Европы - в моде. "Пусть даже власть избрана демократически - это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!" Таков, по мнению Кана, общий тон европейских СМИ. Однако стоит представить, что нечто подобное начнётся, например, во Франции, как станет ясно: восторгов у населения это не вызовет. "Почему Европа не призывает к порядку новую власть в Киеве, которая поддерживает закон, навязывающий русскоговорящим жителям страны украинский язык как единственный? Можете ли вы представить себе такую инициативу в Бельгии, где 40% населения говорят на французском и 60% - на фламандском?", - спрашивает Жан-Франсуа Кан.

Так, стремясь с одной стороны порадовать своих сограждан, а с другой - достигнуть своих геополитических целей, западные правительства спонсировали украинский переворот. В интервью «Голосу России» исполнительный директор американского Института Рона Пола Дэниэл Макадамс рассказал, что несмотря на то, что многие не верят в поддержку массовых протестов на Украине со стороны Запада, именно США и ЕС сыграли ключевую роль в этом процессе, оказывая организаторам беспорядков поддержку. «Если приглядеться к тому, что делала Виктория Нуланд на Украине, посещая страну три или четыре раза до и в процессе кризиса, то становится понятно, что она поддерживала протестующих», - заявил эксперт. Американский сенатор Джон Маккейн также поддерживал протестующих в центре Киева, приезжая на Украину и заявляя, что США находятся на стороне демонстрантов и борются за демократию. По словам Дэниэла Макадамса, наиболее выгодной позицией для Запада в нынешних обстоятельствах стала бы политика невмешательства. «Конфликт с Россией ни в чьих интересах. И я думаю, европейцы понимают это, о чём свидетельствует, например, позиция Германии», - отметил эксперт.

Отметим также, что, по мнению бывшего сотрудника американской разведки Скотта Рикарда, США и Евросоюз готовили Евромайдан несколько лет. Такое заявление сделал в интервью международному каналу "Пресс-ТВ". По его словам, прямые государственные расходы США на протесты превысили пять миллиардов долларов. «Ситуация на Украине развивается под дудочку Соединенных Штатов уже довольно давно. В течение нескольких лет Запад разыгрывает сценарий, по которому готовилось, как они его называют, «восстание». Его срежиссировал Запад. Причины же этих событий чисто экономические и геополитические. Запад пытался втянуть Украину, как и другие бывшие советские республики, в НАТО. В то же время их пытались сделать и частью Европейского союза» - уверен Скотт Рикард.

Наверно, поэтому обозреватель Washington Post Юджин Робинсон задаётся вполне логичными вопросами: «Только лишь я заметил, что риторика по поводу кризиса в Украине звучит так, как будто Вашингтон страдает от амнезии?... Извините, но неужели все забыли печальные события недавних лет, связанные с Ираком? ... Получается, что осуждая Москву за вопиющий акт агрессии, мы сохраняем за собой право направлять смертоносные ракеты в Пакистан, Йемен и Сомали, и кто его знает куда еще».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы