Наши
сообщества

Общественники и депутаты России поддержат решение Крыма

Просмотров

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб уверен, что решение парламента Крыма о вхождении в состав РФ перед проведением референдума о статусе автономии логично, поскольку разряжает обстановку на полуострове и вносит определенность для международного сообщества. "Это решение может разрядить обстановку на полуострове. Я только что вернулся оттуда. И парламенту, и жителям Крыма нужна определенность. Считаю, что этот шаг разрядит обстановку и сделает более четким понимание, чего хотят законно избранные депутаты. Затем это решение обсудят на референдуме", - заявил Гриб.

По его мнению, решение о проведение референдума является сигналом всему международному сообществу: "Это четкий шаг для понимания и России, и всего международного сообщества. И если итоги референдума будут положительные, и эта идея будет поддержана большинством населения, то уже будут вестись переговоры с партнерами в Европе, поскольку речь идет о реализации права народов на самоопределение".

Владислав Гриб полагает, что идея вхождения Крыма в состав России привлекательна для всего населения полуострова, включая крымских татар. "Я встречался с сотнями людей в Крыму. Все говорят, что Россия - это для них гарантия безопасности. Об этом мне же говорили и крымские татары, ссылаясь на наличие в РФ закона о репрессированных народах, а на Украине он так и не появился", - пояснил заместитель секретаря Общественной палаты.

Как считает Гриб, Россия поддержит решение крымского парламента: "Уверен, что это будет поддержано и нашим парламентом, и нашим государством. Государственная Дума, полагаю, может принять соответствующий закон о вхождении в РФ части другого государства еще до проведения референдума в Крыму. А затем, после принятия данного закона, Россия этот закон реализует, и Крым становится республикой в составе РФ. Уверен, что это будет сделано в кратчайшие сроки, чтобы дать определенность для международного сообщества, что все поползновения на Крым будут уже претензиями на территориальную целостность РФ. Полагаю, что Крым может войти в состав России до конца марта".

"Мы дадим Крыму большую защиту. В составе Украины дать гарантии безопасности Крыму было бы гораздо сложнее", - полагает он.

Того же мнения придерживается первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и представитель Госдумы при Конституционном суде России Дмитрий Вяткин. Он считает, что граждане Крыма имеют право на определение своей судьбы на референдуме: "Народ Крыма в условиях сложившейся ситуации неопределенности, безвластия, фактического захвата власти нелегитимным путем (в Киеве), при угрозе дестабилизации обстановки на территории полуострова в целях защиты граждан, населения, в целях обеспечения безопасности вправе самостоятельно определить свою судьбу на референдуме и принять то решение, которое считают нужным жители Крыма".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы