Наши
сообщества

Предупреждения и действия

Просмотров

Джон Керри предупредил Сергея Лаврова о том, что "аннексия Крыма закроет дверь для дипломатии". Речь, надо понимать, идет о двух действиях, которые запрещены России - признавать итоги референдума в Крыму и принимать его в свой состав в случае положительного ответа на вопрос референдума, а также оказание военной помощи Крыму в случае агрессии нацистов с материка.

И то, и другое станет очередной "красной чертой" для Америки. Правда, теперь Обама сделал выводы из прошлогоднего августовского кризиса и доверяет произносить столь однозначные предупреждения кому-нибудь другому. За собой он оставляет возможность смягчить в случае необходимости любые самые резкие высказывания и угрозы и пойти если нужно, на попятный.

Поэтому нужно понимать, что Керри высказывает не официальную позицию Обамы, а играет роль "злого полицейского", беря на испуг. В случае, если "партнер" не идет на уступки, на сцене может появиться Обама и слегка смягчить ситуацию.

Тем не менее, администрация Обамы не сможет проглотить любые действия России в Крыму и тем более на Украине. Обаму в открытую обвиняют в мягкотелости республиканцы, да и собственные ястребы-демократы высказываются крайне недружелюбно. Обаме припоминают все - и Сирию, и Египет, даже забытую давно Ливию. Не реагировать сейчас он не сможет - вопрос только как.

Скорее всего, если Россия проигнорирует предупреждения - а она, похоже, их проигнорирует - в ход на первом этапе пойдут санкции. Против конкретных лиц, их активов, против точечных российских предприятий. Более жесткий вариант - закрытие американского рынка для целых групп товаров и отраслей. Естественно, что в одиночку такие санкции США тянуть не захотят и потребуют поддержать их в Европе и подконтрольных им странам ЮВА.

В случае попытки военного решения крымской проблемы со стороны Киева "ришучий наступ" будет неизбежно отбит, и тогда придет время военной помощи - финансирование найма боевиков по Восточной Европе, поставка вооружений, переключение возможностей своей разведки на нужды украинской "обороны". Опять же - в одиночку такие мероприятия США вряд ли захотят тянуть, поэтому будут подтягивать к ним европейцев. Людьми, судя по всему, помогут восточноевропейцы - негоже юберменшам класть свои головы в украинских степях, для этого есть всякие румыны и болгары, поляки и прочие босняки. Вполне возможно, что из Борисполя на днях вывозили аванс за такую помощь - США традиционно пытаются переложить затраты на демократизацию на самих демократизируемых. Что выглядит вполне традиционным евроатланстическим крохоборством - германский рейх аккуратно присылал родственникам казненных счета на оплату затрат по исполнению приговора.

Наверняка США будут пытаться использовать исламистскую карту в Крыму - поэтому с Ближнего Востока постараются подтянуть боевиков. Правда, вряд ли это будут арабы - но и тюркоязычных исламистов в той же Сирии более чем достаточно.

В общем, весьма вероятно, что ситуацию постараются повести сразу по сирийскому пути без особой раскачки за тем исключением, что в Крыму нет проницаемых сухопутных границ, а море перекрыть все-таки проще, чем безлюдные и пустынные сирийские просторы.

На территории самой Украины в случае военного решения крымского вопроса нацисты без особых церемоний немедленно постараются ввести нормальную диктатуру под вывеской необходимости сплочения нации. Поэтому нынешняя харьковская или донецкая вольница, если не успеет до крымских событий решить проблему взятия власти, будет скоре всего прекращена. Любые события в Крыму надежно отвлекут внимание от всех остальных - и активистов пророссийских организаций в восточных областях могут попросту арестовать, а то и ликвидировать - у Правого сектора руки и сейчас развязаны, потом им даже вменят в обязанность "навести порядок" любой ценой.

Скорее всего, обстановка будет развиваться по нисходящей. Мирного решения пока практически не предвидится - оно может быть только в том случае, если мы отвернемся и закроем глаза на резню, которую неизбежно учинят нацисты в Крыму и на востоке Украины. Но закрыть не получится - даже если кому-то это очень хочется.

Процитирую одно письмо, которое пришло. Понятно, что трудно сейчас оценивать достоверность чего-либо из-за калейдоскопических смен обстановки, но тем не менее. Комментировать причины решения Киева пойти ва-банк в надежде на развязывание военного конфликта с РФ с явной целью втянуть в него в итоге НАТО - не хочу и не буду: пусть об этом думают и рассуждают политики..."

Эль Мюрид

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Будет ли война США и России из-за Украины

Китай обвинил США и окончательно поддержал Россию

Референдум в Крыму признан абсолютно легитимным

США готовятся к войне с Россией

ЦРУ: США готовили операцию 'Евромайдан' несколько лет

В докладе ПАСЕ Майдан назван 'не мирным'

Оппозицию шокировал соцопрос о поддержке россиянами ввода войск

Украина грозит России термоядерной бомбой

Туристы массово отказываются от планов отдохнуть на Украине

Америка подавляет вооруженные Майданы

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Британские СМИ: Запад дирижирует войной на Украине

Америка не исключает оккупации России

Учения НАТО: Русских в концлагеря, флот уничтожить

Признание агентов влияния: Как готовятся цветные революции

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США 'не позволит России стать державой'

ЦРУ: Россия является целью №1

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' нехотя признал финансирование 'несогласных'

Как соцсети уничтожают целые страны

Какой может быть последняя война России и США?

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Митт Ромни: Путин обыгрывает Обаму, США и РФ - противники

Мировые СМИ: США не имеют права критиковать Россию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы