Наши
сообщества

США отправляют "Голос" в Крым

Просмотров

Движение в защиту прав избирателей (ранее ассоциация) "Голос" обратился к Центризбиркому Украины, избиркому Крыма и Верховному Совету автономии с просьбой допустить его до наблюдения за ходом рефенендума 16 марта. Наблюдатели ссылаются на "многочисленные обращения российских граждан с просьбой о содействии в наблюдении за ходом референдума, и его освещении". Сам же "Голос" в своем запросе "выражает надежду, что референдумный процесс планируется проводить максимально открыто и гласно, с соблюдением украинской и международной регламентации избирательных процедур".

Хм. Конечно, предложение "пустите нас понаблюдать, нам верит Запад", если не вдумываться, звучит весьма привлекательно. А если вдуматься, то сразу же вспоминается, что "Голос" (превративший свою НКО в "общественное движение" после принятия в РФ аналога F.A.R.A.) неоднократно попадался на теснейшем сотрудничестве с американскими фондами, выделявшими колоссальные средства на работу "Голоса" и удостаивался благодарности "особой важности" даже не от госдепартамента - от совета нацбезопасности США. Совершенно верно - "Голос" является инструментом, которым с удовольствием пользуются западные заказчики.

Так зачем же "Голос", с 2010 получавший более $135 000 000 от USAID, NED, EIDHR, Хельсинских комитетов, посольств Великобритании, США и других стран Запада, доступ на референдум в Крыму?

Ларчик, как нам кажется, открывается очень просто. С одной стороны, если Крым не допустит "Голос" - российские "несогласные" и пресса будут писать "боятся наблюдения". С другой стороны, в случае допуска "Голос" развернет в Крыму свой главный инструмент - мониторинг нарушений, за достовернсоть которых ... "Голос" не отвечает. Казалось бы, доброе дело - выявлять или предотвращать нарушения?
Вот только, повторим, само же руководство "Голоса" признавало - присылаемые данные не проверяются (зато очень "красиво" отображаются на карте как "массовые нарушения на выборах), накидать "красных пятен" может любой желающий. Или кто-то сомневается, что желающих "накидать Крыму" будет немеряно  - вспомним десятки тысяч интернет-активистов Майдана, тысячи российских оппозиционеров?

"Все просто. "Голос" допускают, он аккредитует наблюдателей, Запад референдум не признает, но мимоходом намекает, что будет смотреть за "мониторингом",- рассказал Politonline.ru бывший сотрудник проекта, ушедший из него после принятия в РФ закона об НКО. По его словам, "движение получает деньги, а потом начинается появление многочисленных нарушений. Из чужой страны. Которые не проверишь. СМИ это моментально отрабатывают, блогеры разносят, параллельно идет мощнейший новостной поток и вуаля!". "Советую посмотреть, откроет ли "Голос" свою карту даже если его не допустят",- намекнул он,- "И если откроет, то понятно, договорились, получена команда".

Как разрядить этого "троянского коня"- если, конечно, власти Крыма решат допустить "Голос" до наблюдения? Очень просто. Заставить "Голос" принимать только подтвержденные нарушения, с фото- и видеодоказательствами, официальными документами, и т.п. Но это, увы, никак не исключает второй опасности - поведения "наблюдателей" движения, которые на выборах в России неоднократно вели себя не как исследователи, а как оппозиционные активисты. А если учесть, что в случае согласия "Голос" наймет наблюдателями немало сторонников Майдана и противников "крымской независимости"...

Кстати, насчет наблюдателей. В "главной демократии мира" - США - официальные наблюдатели ОБСЕ не были допущены на выборы президента США. Так СМИ сообщали, что "наблюдателей ОБСЕ на выборах президента США объявили в Техасе персонами нон грата, а прокурор штата пригрозил уголовным преследованием "если они приблизятся к избирательным участкам ближе чем на 100 футов".

Почему?

"Техасское руководство объяснило, что иностранные организации не имеют права вмешиваться в избирательный процесс",- рассказывала пресса. В отличие от Техаса, кстати, руководство Крымской автономии наблюдателей ОБСЕ пригласило - потребовав, впрочем, соответствующий официальный мандат. А то, понимаете ли, недавно ОБСЕ трижды пыталось попасть на территорию Крыма - вот только почему-то состав "наблюдателей за ситуации" сплошь составляли военные советники НАТО.

Впрочем, решать Крыму. Во всех смыслах этого слова, и насчет "Голоса", и на референдуме.

Сергей А. Ларин

Ассоциация 'Голос' замолчит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы