Наши
сообщества

Есть старая модель захвата чужих краев...

Просмотров

Самое любимое обвинение сегодня в адрес России - это империализЬм. Она, мол, готовила отторжение Абхазии и Южной Осетии, теперь вот Крым на очереди. «Мировая общественность» требует окоротить «империалиста», наш внутренний аппендикс все той же «мировой общественности» посыпает себе лысины пеплом от позора и горя по «российскому империализму».

Ребята, окститесь, вы в каком веке живете!? Какой империалист в наше время захватывает и присоединяет территории напрямую? Да еще и кормит их потом из своего бюджета? Получая при этом уйму проблем на свою голову и внутри, и на контролируемых территориях, и во всех внешних делах. Вообще, зачем это России? Вы карту страны видели?

Отгадка вовсе не в непомерных путинских амбициях, и не в пресловутом «империализме» России. Настоящий империализм ХХI века - в смысле подчинения себе новых государств и территорий - осуществляется через «пульт дистанционного управления», через подчиненную власть и «полезных идиотов» в элитах, поющих, как им прекрасно живется под внешним управлением. А вовсе не через присоединение территорий.

Есть старая модель захвата чужих краев: «сначала приходит миссионер, потом купец, и, наконец, солдат». Все это по полной реализуется на Украине: сначала пришли миссионеры единственной на сегодня религии Запада - либерализма. Число фондов и агитаторов в стране измеряется тысячами, и не нужно наивно думать, что в эпоху общей экономии ресурсов кто-то будет выкидывать миллиарды на альтруизм.

Не считайте Запад идиотами. Следующими должны прийти купцы (МВФ уже суетится): открытая всем ветрам экономика страны будет обменяна на бусы для аборигенов. И те будут красоваться в них перед зеркалом, дразня отсталую Россию - «а меня хозяин назвал любимой женой!». Как уже хвастались обгоном на вираже со вступлением в ВТО, после которого в страну впервые стали завозить... сало! Аж из Латинской Америки.

Следующий этап очевиден: туда придет солдат. Все это затеяно ради него. Украина в НАТО - такой сценарий мог бы любому у нас присниться в 90-е только в кошмарном сне, от него отмахивались, как от утопии, а на самом деле его планомерно готовили. Сашко Бiлому и Ярошу на заметку: против НАТО майдан не прокатит. Они это душат профессионально, не как Путин или Янукович.

Архаичность России в этих делах объясняется просто: она и не собиралась ничего присоединять. Она и в 2008-м ну очень не хотела вмешиваться в абхазский и югоосетинский конфликты и, положа руку на сердце, с огромным скрипом признала две республики. В той же мере она сейчас действует в ответ на откровенно захватнические действия Западной Империи, пытаясь спасти хоть что-то. Да, запоздало, да, неподготовленно. Но именно потому, что Россия ведет себя НЕ ПО-ИМПЕРСКИ, в отличие от евро-атлантов. Она не инициирует, а реагирует на действия других. Она не собиралась никого отрывать и присоединять, а просто поставлена в эти жесткие рамки самой историей, чужой агрессией на территории проживания миллионов русских.

И давайте пока без фанфар по поводу Крыма. Как пишут липовые крымские интернет-бабушки, «тут не все так однозначно». Дело в том, что мы имеем дело не с киевскими потешными полками во власти, а с Западом, который уже считает всю Украину своей добычей, а свое наш глобальный однополюс ну очень не любит отдавать.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы