Наши
сообщества

Лидера «Правого сектора» заочно арестовали в России

Просмотров

Басманный суд Москвы удовлетворил сегодня ходатайство следствия о заочном аресте объявленного в международный розыск лидера украинской ультранационалистической группировки "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Ярош обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

По мнению следствия, в своих выступлениях он публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Напомним, что поводом к возбуждению уголовного дела против украинского неонациста стало его обращения к террористу Доку Умарову. 1 марта 2014 года на странице группы «Правого сектора» в соцсети «Вконтатке» Дмитрий Ярош призвал Доку Умарова «с оружием в руках поддержать антироссийские силы» на Украине. Правда, позже представители ультраправой организации открестились от этого заявления, и заявили, что аккаунт одного из администраторов был взломан. Однако, возможно, «Правый сектор» выступил с опровержением лишь потому, что выяснил - Доку Умаров давно убит в ходе одной из контр-террористических операций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы