Наши
сообщества

Рейтинг "воинственного" президента рухнул

Просмотров

Как вы думаете, может ли президент ядерной державы, чей рейтинг популярности достиг минимальный значений, обсуждать военную помощь третьей стране наперекор другому ядерному государству, грозить ему санкциями, вбухивать колоссальные деньги на ВПК и требовать от СМИ самоцензуры? Можно ли разрешать такому лидеру за воинственной риторикой пытаться скрыть колоссальные финансовые проблемы в своей стране?

Говорите "Нет, потому что он уже не представляет интересов большинства своих избирателей"? А Обаме так не кажется. Нет, вы не ошиблись - речь идет именно о президенте США.

Традиционный общенациональный опрос, проводимый в США газетой The Wall Street Journal и телеканалом NBC показал, что больше половины граждан огромной страны категорически не одобряют действия президента Обамы и лишь 41% поддерживают его. Это, кстати, не просто рекордный минимум за все (!) годы его президентства, но приближается (правда, еще не достиг) к антирейтингу его предшественника Буша, называемого некоторыми американскими СМИ "тупым техасцем".

Кстати, самый низкий процент в данном рейтинге и по одобрению "подхода Обамы во внешней политике". Мало того, антирейтинг Обамы начал действовать на окружающих - американцы уже заявили, что не стали бы поддерживать политиков, если бы их поддержал Обама или они были бы твердыми сторонниками администрации "первого чернокожего президента США".

Обратим внимание, естественно, на вопрос "внешней политики". Конечно, хотелось бы думать, что американцам не нравятся лицемерные (читаем экс-"лучшего посла США", экспертов, журналистов, бывших президентов) действия Обамы в отношении РФ и Украины, но... Высока вероятность (если мы помним опрос американцев, после активной антироссийской пропаганды заявивших об ухудшении отношения к РФ), что американцы не могут простить Обаме постоянные проигрыши России. Вспомните, как в 2013-2014 году Россия смогла "переиграть" США по сирийскому вопросу, остановив уже подготовленное вторжение без санкции совбеза ООН, развернула к себе саудитов, в Таможенный сююз собираются вступить Израиль и Индия, ранее постоянно находившиеся в орбите США... Есть повод для недовольства, согласитесь?

Да и в ситуации с Украиной, несмотря на всю воинственную риторику и развернутый "стрелами, а не лавром" флаг, действия Обамы эксперты называют "голословными" - ведь действительно, США не могут ввести сколь бы то ни было чувствительные товарные или экономические санкции по отношению России (здесь вспоминается исследование эффективности санкций от американских специалистов, пришедших к выводу - используемые США санкции чаще всего неэффективны), а в военный конфликт (чреватый термоядерной войной России и США) ни Америка, ни НАТО ввязываться не собираются.

"В последние месяцы ЕС и США агрессивно стремились отделить Украину от России и втянуть ее в свою орбиту, прекрасно понимая, что это приведет Москву в бешенство. Вместо того, чтобы признать, что холодная война закончилась, мы вновь начали ее без уважительной причины, поощряя соседей России к вступлению в ЕС или НАТО, как будто бы СССР все еще существует», - констатировала британская Daily Mail. Также крупнейший и влиятельный в США Bloomberg подчеркивает, что "российский лидер много лет пытался объяснить западным партнерам опасность выдавливания Москвы из Крыма и заигрывания с украинскими националистами, но США, ЕС и НАТО упорно не хотели его слышать".

А ведь американцы еще помнят, как совсем недавно в стране остановили работу все (!) государственные учреждения, причем по заявлениям Сената и Конгресса страна с госдолгом в десятки триллионов долларов была "как никогда близка к дефолту", и это не говоря о провале Obamacare и выяснении - сланцевый газ, на который США так рассчитывали как на средство влияния на ЕС оказался "местечковой" историей.

Впрочем, со своим антирейтингом Обама не одинок. Если вбить в поисковые системы слова "рейтинг" и перечисления президентов стран ЕС, можно увидеть - большинство из них находятся на минимуме своих рейтингов. При этом, как известно, воинственно потрясают "санкциями" и грозят России.

Может, для начала, в своих странах разобраться?

Кстати, добавим - по данным всех российских социологов, рейтинг президента РФ не только держался на максимуме, но и взлетел до 70%.

Редакция

Обама — гей?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы