Наши
сообщества

Эксперты: 70% россиян проголосовали бы за Путина

Просмотров

В период с 8 по 9 марта 2014 года Фонд «Общественное мнение» опросил 3 тысячи человек из 204 населенных пунктов в 64 субъектах России, что выяснить электоральный рейтинг Владимира Путина. Как показал опрос, рейтинг президента России находится на максимуме. По мнению экспертов, при вероятной явке на выборы в ближайшее воскресенье он получил бы 70% голосов. Важно подчеркнуть, что статистическая погрешность результатов опроса составляет всего 2,5%.

По данным социологов Фонда, при ответе на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" Владимира Путина выбрали 53% респондентов. "Это значение электорального рейтинга президента Путина явно выше того, что было неделю назад - 48%", - пояснили социологи.

Эксперты Фонда отмечают, что, по их данным, в течение последнего года показатель популярности Владимира Путина в среднем колебался в диапазоне 45-47%. Но текущий показатель электорального рейтинга Путина даже превышает показатели периода президентской избирательной кампании 2012 года во время его победы на президентских выборах.

Откуда взялась столь высокая цифра и какие факторы, по мнению экспертов, повлияли на ее рост? Politonline.ru решил выяснить мнение известного политолога, заведующего кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонида Полякова.

- Цифры ФОМ показывают, что рейтинг доверия и готовность голосовать за Путина за последние 2 недели выросли, есть цифра в 53%, а в пересчете на вероятную явку электората она дала бы Путина победу в первом туре с 70%. Это даже значительно превосходит результат, который Путин получил в 2012 на пике яркой кампании.
Это удивительная, но реальная цифра. Чем удивительная? Тем, что обыкновенно, после мощной кампании, после выборов рейтинг президента, губернатора и политика неизбежно идет вниз и такой подъем рейтинга необходимо объяснять.
Объяснение же лежит на поверхности - это позиция Владимира Путина по Украине в целом и по Крыму в частности.
По Украине. Отношение президента к ситуации - жесткое и однозначное неприятие вооруженного переворота, свергшего законноизбранную власть. Мы все по ТВ или в интернете смотрели репортажи с Майдана и Грушевского, видели погромы, стрельбу, видели все эти безобразия и уничтожение центра Киева. Конечно, неприятие такого способа решения политических конфликтов у россиян очевидно и Путин выразил точку зрения большинства, назвав "новую власть" нелегитимной. Здесь поддержка населением Путина очевидна, несмотря на чудовищное давление на президента с Запада и даже благодаря его твердости в ситуации такого давления.
Второй момент - это позиция Путина по Крыму. Он принял очень тяжелое, но мужественное решение - готовность защищать соотечественников в Крыму, готовность идти до конца, вплоть до применения военной силы. А это, извините, для любого политика очень сложное решение - тем более, когда в перспективе противостояние с очень мощными силами типа НАТО и США. Решимость защитить права и жизни россиян и русских, думаю, очень серьезный фактор, повлиявший на решение большинства россиян "голосовать за Путина в случае выборов".
Хотелось бы констатировать, что Россия достигла консолидации на фоне серьезного международного и также видно, что у России есть лидер, есть человек, готовый принимать сложные решения и доводить их до конца. Это и привело к такому росту рейтинга.

Добавим, что рейтинг президента США Барака Обамы, по данным традиционных американских соцорпросов, наоборот упал до минимума за все время его руководства страной - более половины американцев заявили, что не доверяют ни ему, ни даже тем, кого бы Обама порекомендовал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы