Наши
сообщества

ВЦИОМ: Рейтинг Путина достиг своего максимума за три года

Просмотров

С 8 по 9 марта 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередной всероссийский опрос, чтобы выявить рейтинг Владимира Путина. Специалисты Центра опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Таким образом, статистическая погрешность результатов опроса не превышает 3,4%.

Как выяснил Центр, рейтинг одобрения деятельности президента достиг максимального значения за последние несколько лет (71,6%). Россияне уже несколько недель подряд высоко оценивают работу Владимира Путина. Начиная с середины февраля уровень одобрения деятельности президента России вырос на 9,7%.

В Центре отмечают, что рост одобрения проходит на фоне политического кризиса на Украине, ситуации в Крыму (по данным ВЦИОМ, 64% респондентов считают эти события главными за прошедшую неделю). Также 32% опрошенных считают главным событием последних дней победоносное выступление российских паралимпийцев в Сочи.

В Центре отмечают, что все последние несколько лет россияне в целом выказывали одобрение работы президента на уровне свыше 60%. Предыдущее максимальное значение данного показателя было зафиксировано в мае 2012 года. По данным ВЦИОМ, сразу после инаугурации Владимира Путина в качестве главы государства в 2012 году его действия одобряло 68,8% россиян.

"Да, это максимальное значение рейтинга за последние несколько лет - я напомню, что на момент выборов два года назад президент набрал 63,6%, потом рост был только в мае и составлял 68%",- заявил сотрудник аналитического центра, кандидат политических наук Александр Коньков. "Это означает, что россияне поддерживают те действия, которые президент и страна предпринимали в последнее время - это и победа на домашней Олимпиаде, и Паралиппиада, и, главное, позиция РФ по Украине",- добавил он. Эксперт пояснил "Президент занял твердую и последовательную позицию по событиям на Украине. Люди поддерживают и разделяют эту позицию, что и показывает полученные данные соцопроса". "Более того, я не удивлюсь, если мы увидим другие рекорды в плане рейтинга, потому как общество консолидируется",- предположил политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы