Наши
сообщества

Европа не заинтересована в санкциях против России

Просмотров

Президент Ассоциация итальянских предпринимателей в России Эрнесто Ферленги интервью журналистам рассказал, что, по его мнению, возможное введение санкций Евросоюзом отношении России из-за Украины было бы большой ошибкой. Он уверен, что они нанесут вред складывавшемуся десятки лет взаимовыгодному сотрудничеству. "Введение санкций в отношении России было бы большой ошибкой. Итальянские предприниматели высказывают очень высокую обеспокоенность относительно этих угроз", - сказал он. Ферленги сообщил, что уже направил в правительство Италии письмо, "чтобы оно учло наше мнение и нашу озабоченность".

"Итальянский бизнес - и крупный, и средний - имеет большой опыт сотрудничества с российскими партнерами. Не только в торговле, но и в создании совместных предприятий и размещении производств на российской территории. Если будут приняты санкции в отношении России, это будет означать, что для двустороннего сотрудничества стрелки часов повернулись на 40 лет назад. Разорвать такие отношения легко, тогда как строились они долго и сложно!" - пояснил глава Ассоциации итальянских предпринимателей в России.

По его данным, итальянский бизнес в России уже начал испытывать неудобства из-за укрепления евро по отношению к рублю, так как в связи с этим итальянская продукция на российском рынке дорожает. Ферленги напомнил журналистам, что в итальянской внешней торговле Россия занимает второе место по экспорту и взаимному товарообороту (в 2014 году объем взаимной торговли вырос на 10%).

"Большое значение имеет итальянский рынок и для российского экспорта, в том числе экспорта энергоресурсов. Италия является вторым по объему потребления экспортным рынком для российского газа. Сейчас Россия обеспечивает около трети потребления газа в Европе на фоне дальнейшего снижения собственной добычи. И в этом колоссальный вклад России в экономику Европы! Мы наблюдаем, как растет товарооборот России и с Китаем и другими странами АТР. И если ЕС будет продолжать давить на Россию, она отвернется от Запада в пользу Востока, отчего пострадают интересы предпринимателей всей Европы", - опасается Ферленги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы