Наши
сообщества

Новая стратегия России

Просмотров

Многие из тех, кто наблюдает за развитием политического кризиса на Украине, удивляются- почему угрозы введения Западом санкций против России никак не сказываются на за занимаемой ею дипломатической позиции. Так, например, США и Европа утверждают, что "заморозят счета ряда влиятельных российских олигархов и их окружения", а также "исключат Россию из "Большой восьмерки". Но Россия как будто не замечает всех этих и других мер - которые, по мнению ее оппонентов, должны нанести ущерб ее экономическому и политическому положению на мировой арене.

Для начала сделаем небольшую, но крайне важную ремарку.

Страшны ли санкции для обычных граждан нашей страны? Если мир собирается действовать в "цивилизованной", а не "пиратской" парадигме - безусловно, нет. Что значит "пиратской"? Например, когда одна или несколько стран внезапно решает заблокировать все счета всех граждан другой страны, изъять деньги, полностью закрыть свои границы, на уровне уголовного права запретить "продать даже воды жаждущему путнику", высылка всех "неправильных" граждан, запрет на их лечение, и т.п. - одним словом, занимается откровенным пиратством в отношении простых обывателей. Вряд ли в современном мире найдется страна, готовая устроить такое в отношение граждан ядерной и энергетической державы. "Цивилизованная" же парадигма, в соответствии с так любимой Западом глобализацией, по мнению экспертов, не дает возможности ввести санкции против России безболезненно - тот, кто вводит санкции в условиях колоссального количества товарно-экономических, торговых, ресурсных и транспортных связей получает такой мощный удар по своей экономике, рынкам, биржам, что... совершенно верно, как заявил президент России "санкции ударят по вводящим". В любом случае, как показывает история современности, подобные санкции вызывают в любом государстве невероятную консолидацию, причем это уже термин не из области "пропаганды", а из области психологии социума.


Теперь что касается угроз о "закрытии счетов", "заморозки активов" и прочих "прекращений доступа к "ништякам" (как это ехидно озвучивают оппозиционеры в соцсетях, намекая на часть российской элиты или оффшорный бизнес). Извините, но в последние годы Россия публично, открыто и категорично ведет то, что уже названо "национализацией элиты". Чиновничеству любых рангов установлен законодательный запрет на иностранные счета и требование декларирования активов. Бизнесу послан (и понят) сигнал о том, что работа через оффшоры не только опасна и чревата, но и экономически невыгодна - для этого также были приняты рад законов. Так что Россия и без "санкций" вполне придерживается правил "вести бизнес из России, держать активы в России и не прятать зарубежные средства-имущество. Как говорят в соцсетях, если кто-то нарушает закон - что же, он сам себе "злобный Буратино". А если еще и логично предположить, что введение санкций вызовет очередную проверку "нет ли среди элиты тех, кем можно манипулировать через активы и средства" - то можно будет говорить об очередном этапе национализации элиты - за который Западу можно лишь сказать "спасибо".

Впрочем, вернемся к нашему вопросу.

Наиболее вероятным объяснением спокойствия России, возможно, является внутренняя убежденность российского руководства в необходимости переориентировать курс страны с условного «Запада» на условный «Восток». Здесь важно отметить, что о необходимости подобного стратегического курса в 2013 году говорил тогда еще министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Он указывал на глубокий экономический и политический кризис Евросоюза и США - предлагая России не идти в пропасть вслед за ними, а обратить внимание на огромный потенциал своих восточных рубежей. Действительно, экономический кризис Евросоюза постепенно перерастает в политический, выдвигая на повестку дня проблемы Греции, Испании, Ирландии и многих других его членов. В тоже время экономическая мощь Германии не безгранична - и когда-нибудь это страна начнет собирать долги. Которые ей едва ли смогут вернуть.

Нельзя не заметить, что за последние несколько лет программе социально-экономического развития регионов России отводится важное место политической повестке руководства страны. Вот только в деле развития Сибири и Дальнего Востока наивно было бы полагаться на экономическую поддержку Запада. Эти территории безнадежно далеки от сферы влияние Европы и США - а значит, всю выгоду от их развития получат только Россия и ее азиатские партнеры. Такая ситуация, очевидно, подталкивает российское руководство к углубленному экономическому сотрудничеству со странами АТР.

Размышляя в этом ключе, следует также сказать - Россия не просто собирается переформатировать свою экономику, но и предлагает объединиться всем своим партнерам. Сначала, в рамках Таможенного союза, а потом, - в рамках ЕВРАЗЭС. При всем этом, Россия нисколько не претендует на «мировое господство», «передел мира» или чего-то иного в таком духе. Напротив, трактовать действия России стоит исключительно как ее суверенное право проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, нацеленную на обеспечение собственной безопасности.

На первый взгляд может показаться, что изменившаяся стратегия развития Россия никак не связана с украинским политическим кризисом и грядущим присоединением Крыма к России. Однако, это не совсем так. Дело в том, что Россия веками полагается на принцип самоопределения народов. Наверно, самым ярким примером из периода имперской России является вхождение Грузии в состав России. Эту традицию талантливо использовали большевики - когда, вначале, разрушили «тюрьму народов», а затем, - создали СССР. Верность тому же принципу закрепила развал СССР. Теперь начался процесс восстановления России.

Вхождение в Таможенный союз всегда проходило на добровольных началах. Европа поставила бывшие советские республики перед сложным выбором, предложив им ассоциацию с Евросоюзом? Украина так и не смогла принять окончательного решения. Это, в конечном итоге, и привело к установлению в этой стране квазинацизма. Новые украинские власти приняли фактически волюнтаристское решение о западном курсе страны. Но украинский народ (по крайней мере его юго-восточная часть) разошелся с самозванцами. Естественно, Россия прислушалась к воле братского народа, и выступила на его защиту. Теперь же, следуя праву на самоопределение, жители Крыма приняли решение присоединиться к России - судьба других областей Украины до сих пор стоит под вопросом.

В случае, если внутреннее решение руководства России действительно заключается в принятии нового стратегического вектора развития страны, то проблемы западной цивилизации только начинаются. Переориентация России с «Запада» на «Восток» приведет к переформатированию международных отношений. Почему? Так ведь именно европейская ориентация нашей страны на протяжении веков закрепляла ведущее место западной цивилизации на международной арене.

Здесь, кстати, можно было бы и подшутить над вбросом про Ангелу Меркель, которая якобы упрекнула Владимира Путина "в утрате связи с реальностью". Это, конечно, провокация, но...  Действительно, вся их реальность рушится на глазах.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы