Наши
сообщества

Лидеры думских фракций поддержали Крым и раскритиковали санкции

Просмотров

В повестку заседания парламента, по предложению депутата Ольги Баталиной внесен проект заявления "О санкциях США и Европейского союза". "Я прошу внести в повестку заседания заявление и рассмотреть его в ходе сегодняшнего заседания", - заявила Баталина, с чем согласились все парламентарии.

Говоря о документе, Баталина пояснила, что "США настолько заигрались в политику двойных стандартов, что уже не отличают черное от белого, патриотов от фашистов". "Мы братскими народами не торгуем. Обама это должен понять! И пусть после этого заявления внесут в единый список всех депутатов Госдумы". По словам парламентария, "Возникает вопрос: "Откуда санкции?". Их волнует то, что россияне оставляют за собой право отстаивать свою позицию. Это их приводит в величайшее раздражение. Они нам просто мстят".

Как стало известно СМИ, в проекте заявления парламента звучат слова о том, что "решение господина Обамы и европейских чиновников связано с якобы неправомерной позицией России по состоявшимся в Республике Крым и городе Севастополе народным референдумам, поскольку им не нравится, что наши братские народы путем демократических открытых процедур, в соответствии с нормами и стандартами международного права практически единодушно приняли решение о самоопределении и вхождении в состав РФ". Депутаты добавляют, что "такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу". "Господину Обаме и господам- еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза",-звучит в документе,- "Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!".

Госдума приняла заявление "О ситуации в Республике Крым", инициированный Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций - Васильевым, Жириновским, Зюгановым и Мироновым.

Также депутаты обязались "способствовать социально-экономическому развитию Крыма и стабильности на его территории в переходный период" и "содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Республики Крым, независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод".

В свою очередь, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя введенные ЕС и США санкции против ряда россиян, заявил "Мы категорически против санкций, которые носят, вообще-то говоря, омерзительный характер, когда Обама начинает помогать Яценюку сухими пайками и когда дискриминирует наших сограждан с точки зрения того, что они не могут передвигаться в этом мире по планете, то это вообще вызов всей общественности". Коммунист отметил, что даже "в самые глухие времена "холодной войны" политики не опускались до такого рода действий. "Но по линии экономики они боятся это сделать, потому что мир взаимозависим, и больше всего потеряет от этого Европа",- констатировал Зюганов.

"Не без гордости обнаружил себя в списке человека, который подвергается санкциям со стороны ЕС. Значит, заметили мою позицию по Крыму", - заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, критически отозвавшись о "жандармской" позиции США, поддержав действия власти в адрес Крыма и даже назвав президента России "собирателем земель русских".

"Те списки, которые оглашены США и Евросоюзом, в них оказалась депутат Госдумы Елена Мизулина. Мы считаем это совершенно необоснованным. Если они создавали список по участию определенных политических деятелей России в решении ситуации, связанной с Украиной и Крымом, то она никакого отношения не имеет. Ее вдогонку включили в список за закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Отомстить ей за этот вопрос", - заявил СМИ глава ЛДПР Владимир Жириновский. Он подчеркнул, что "необходимо взять под защиту Мизулину. Бедная женщина. Ее за что? Она замечательный человек. Уже 20 лет в парламенте".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы