Наши
сообщества

'Крымская' речь закончилась присоединением

Просмотров

Выступая с внеочередным обращением к Федеральному собранию по ситуации в Крыму после проведения референдума, на котором более 96% жителей автономии проголосовали за присоединение к России, президент РФ Владимир Путин объяснил свою позицию по Крыму, ситуации на Украине, заявлениям и действиям Запада и отдал внес с Совет Федерации поручение разработать поправки к Конституции для включения в состав РФ новых субъектов федерации - республики Крым и города-героя Севастополя. По окончании выступления президента, Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый и спикер крымского парламента Владимир Константинов подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России.

В свом выступлении, уже названном одним из самых сильных за все время его руководства страной и оказавшимся куда более ярким, чем даже "Мюнхенская речь", президент показал себя, буквально, "собирателем земель русских", подробно рассказав о всех причинах и мотивах как своих решений, так и доказательно обвинив Запад в нарушении собственных правил, лицемерии и двойных стандартов. Он также добавил, что Россия всегда готова продолжать диалог с западными партнерами, однако на взаимовыгодной основе, а не как объект давления и манипуляций.

Говоря о референдуме в Крыму, Путин отметил, что вынесенные на него вопросы "имеют жизненно важное значение, историческое значение ", а сам плебесцит "прошёл в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами". Глава государства пояснил, что "в голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей. Более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией - цифры предельно убедительные".

"Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России",- рассказал Путин,- "В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. Его духовный подвиг - обращение к православию - предопределил общую культурную, ценностную, цивилизационную основу, которая объединяет народы России, Украины и Белоруссии. В Крыму - могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым - это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и Родина русского черноморского военного флота. Крым - это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести". Президент отметил, что Крым - это еще и уникальный сплав культур и традиций разных народов.

Говоря о крымских татарах, Путин подчеркнул, что был период, когда к крымским татарам, так же как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. "Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, конечно, русских людей. Крымские татары вернулись на свою землю",- заявил он. Президент также отметил, что в ближайшее время должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые "завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме". Также он сообщил, что в Крыму "будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский".

Рассказав о советском периоде, Путин напомнил - в 1954 году последовало решение о передаче Украине и Крымской области, заодно передали и Севастополь, хотя он был тогда союзного подчинения. "Инициатором был лично глава коммунистической партии Советского Союза Хрущёв. Что им двигало - стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 30-е годы - пусть с этим разбираются историки",- сообщил он.

Владимир Путин отметил, что это решение было принято с очевидными нарушениями действовавших даже тогда конституционных норм. "Вопрос решили кулуарно, междусобойчиком. Естественно, что в условиях тоталитарного государства у жителей Крыма и Севастополя ни о чем не спрашивали. Просто поставили перед фактом". Почему? У людей, конечно же, и тогда возникали вопросы, с чего это вдруг Крым оказался в составе Украины. Но по большому счету тогда это решение воспринималось как некая формальность, ведь территории передавались в рамках одной большой страны. Тогда просто невозможно было представить, что Украина и Россия могут быть не вместе, могут быть разными государствами. Но это произошло. И когда Крым вдруг оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что ее даже не просто обокрали, а ограбили.

"Однако ситуация стала развиваться по-другому. Раз за разом предпринимались попытки лишить русских исторической памяти, а подчас и родного языка, сделать объектом принудительной ассимиляции",- поделился глава государства,- "И конечно, русские, как и другие граждане Украины, страдали от постоянного политического и государственного перманентного кризиса, который сотрясает Украину уже более 20 лет".

"Я хорошо понимаю тех, кто вышел на мирный протест на Майдан. Но те кто стоят за последними событиями преследовали другие цели. Они использовали террор, погромы, убийства. Главными исполнителями стали русофобы, националисты, антисемиты",- так Владимир Путин прокомментировал события в Киеве,- "Но западные хозяева новых властей одернули их, и не дали строить этническую Украину. Но всем ясно, что хотят делать идейные наследники Бандеры. Легитимной власти на Украине нет, государственные органы узурпированы самозванцами, которые ничего не контролируют и даже сами находятся под контролем боевиков майдана".

Конечно, Россия не могла предать Крым, оставив его в беде. Нужно было помочь создать условия для мирного волеизъявления, чтобы крымчане впервые смогли сами решить свою судьбу. Это, естественно, вызвало колоссальное недовольство Запада и мощнейшую мировую медиакампанию о "интервенции России". Говоря об этом, президент сказал "В ответ на обвинения Запада отвечу, что мы не превысили число российских вооруженных сил в Крыму".

Также, отвечая на критику США и Европы о "незаконности признания независимости", проведения референдума и признания его, не говоря о присоединении Крыма, Владимир Путин привел несколько крайне важных фактов. Во-первых, выходя из СССР, Украина воспользовалась правом на самоопределение, так почему же Крыму нельзя? Есть и еосовский прецедент, Косово не потребовалось никаких разрешений.

Выступая, Владимир Путин с подробными цитатами доказал, что общее международное право не содержит какого либо запрета на объявление независимости. «Декларации независимости могут нарушать внутреннее законодательство, но это не означает нарушение законов»,- таков, например, подписанный США меморандум о Косово. Стоп, но почему же тогда США говорят, что референдум и присоединение Крыма нарушают законы Украины? "Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?" - сказал Путин. Потому, что в Косово были жертвы, а в Крыму их удалось предотвратить?

"Это даже не двойные стандарты, а примитивный цинизм. Получается, любой конфликт нужно доводить до человеческих жертв? В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения. Почему? Против народа и его воли воевать трудно и практически невозможно",- заявил Путин, поблагодарив тех военных Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью.

Глава государства констатировал, что после исчезновения биполярного мира "исчезла стабильность". США руководствуется правом сильного. То тут, то там они применяют силу против суверенных государств, выбивают нужные резолюции или вообще игнорируют ООН. Так было в Югославии - в конце ХХ века по Белграду нанесли бомбовый удар.

США активно использовали технологии "арабских" и "бархатных революций". Да, в ряде стран люди устали от тирании и нищеты, но эти чувства цинично использовались и... вместо демократии и свободы они получили хаос - а в результате "арабская весна" сменилась "арабской зимой".

Путин вспомнил, что Россия искренне стремилась к сотрудничеству и укреплению доверия, но мы не видим встречных шагов - напротив, нас раз за разом обманывали. - НАТО на восток, размещение ПРО.

"У нас есть все основания полагать, что политика сдерживания России продолжается до сих пор. Западные страны вели себя грубо, безответственно и непрофессионально - они прекрасно знали, что там миллионы русских людей",- говорил он. "Россия оказалась на рубеже, от которого не могла отступить. Нужно отказаться от риторики холодной войны, у России есть свои интересы, которые нужно учитывать и уважать".

"Мы признательны народу Китая, чье руководство рассматривает ситуацию во всей ее исторической и политической полноте, ценим объективность Индии. Для граждан США "свобода - важнее всего", но стремление крымчан для России - точно такая же ценность",- говорил Владимир Путин,- "Верю что меня поймут европейцы, особенно немцы. Мы надеемся, что немцы, помня о ГДР, поддержат стремление русского мира к единству. Мы не хотим оскорбить чувства Украины или ее территориальную целостность".

"Крым останется и русским, и украинским, и татарским, как это было веками, но он никогда не будет бандеровским",- заключил он. По словам президента, Россия всегда будет защищать братский народ дипломатическими и другими средствами. "Мы хотим дружбы с Украиной, мы верим в ее успех, хотим чтобы на ее земле установился мир и согласие. Но только сами граждане Украины в состоянии навести порядок в собственном доме",- звучало в выступлении. Также отмечалось, что именно крымчане решили судьбу Крыма, в эти дни народы России и Крыма были как никогда близки, и россияне своей сплоченностью поддержал соотечественников. Путин поблагодарил всех за патриотических настрой.

"Западные политики уже стращают Россию внутренними проблемами - то ли ухудшением социально-экономической ситуации, то ли активизацией действий пятой колонны",- отметил Путин и заявил, что РФ предпримет все необходимые меры для нереализации подобных угроз.

"Подавляющее большинство россиян убеждено, что Крым должен быть вместе с Россией. Россия поддерживает объединение с Крымом. Я прошу принять в состав России республику Крым и город Севастополь",- заключил президент и, после овации, устроенной присутствующими удалился из зала - чтобы вернуться через несколько минут и подписать исторический договор о присоединении к России Крыма и Севастополя как субъектов федерации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы