Наши
сообщества

Как интеллигенция пыталась перевесить талантов

Просмотров

Состоялось первое заседание Конгресса российской интеллигенции против войны. История его создания банальна - это еще один инструмент оппозиции по давлению на общественное мнение. Напомним, что в ходе информационной войны, «несогласные» пытались навязать российскому обществу мнение о том, что Россия собирается напасть на братский народ Украины, называя российский политический режим чуть ли не "фашистским".

Естественно, главной причиной их «беспокойства» был Крым. Однако война так и не произошла. По всей стране прокатились многотысячные митинги в поддержку позиции России по политическому кризису на Украине, на каждом из них повторялись слова президента - военное вмешательство возможно только в крайнем случае. Вся страна надеялась на мирное сосуществование с братским народом Украины.

Но это никак не повлияло на мнение оппозиционеров. Одним из переломных моментов стало письмо деятелей культуры и искусства в поддержку решения Владимира Путина по политическому кризису на Украине. Его подписало около 500 человек, среди которых ведущие режиссеры, директора театров, музеев, библиотек, актеры и музыканты и так далее. Ответ оппозиции был симметричным вначале они пытались укорить "деятелей культуры", искать среди них "ненастоящих, неподписавших", а после - разом объявили их "нерукопожатными" и... приняли так называемое обращение против возможного введения войск на Украину. Его также подписали некоторые представители культуры - правда даже их совокупные заслуги перед страной многим показались менее значительными, чем пары-тройки подписантов "за русский Крым". Тем не менее, видимость протеста была создана. Чтобы подчеркнуть свою значимость оппозиционные деятели культуры решили провести собрание, которое должно было обозначать начало нового (кто сказал КСО?!) "антивоенного движения в России".

Впрочем, история с присоединением Крыма показала, что никакой войны не предвидится. В результате референдума почти 97% жителей Крыма решили воссоединиться с Россией. Объединение страны не заставило себя долго ждать и прошло без единого выстрела.

Но оппозиционный маховик уже был запущен, и подписанты обращения против войны с Украиной не могли отменить свою встречу.

Может быть, эти люди могут оставаться приличными актерами или поэтами, но патриотами они будут едва ли. Это подтверждают их многочисленные высказывание в СМИ или на своих страницах в социальных сетях.

Писатель Лев Рубенштейн придерживается такого мнения относительно победы в Великой Отечественной войне: «Кто от этой нашей победы выиграл? Кому она пошла на пользу, а кому во вред?»

А деятель культуры Евгений Гонтмахер считает, что культуры в России слишком много: «До трети из нынешних 15 миллионов бюджетников, по моим оценкам, там не нужны. ...количество учителей можно спокойно сократить, по крайней мере можно их столько новых не готовить. ...существует избыток оставшихся нам от советской поры клубов, музеев. Конечно, Россия - страна очень высокой культуры, но надо жить по средствам».

С дугой стороны, мы можем видеть высказывания тех, кто поддержал президента, а вместе с ним Россию и братский украинский народ.

Так, например, режиссер Станислав Говорухин говорил журналистам: «Россия может и должна сделать все возможное, чтобы наши соотечественники не были гражданами второго сорта в новых государствах и при этом оставались русскими и русскоязычными, не теряющими связи с Россией».

А вот что писал актер Сергей Безруков о крымском референдуме: «Я за честный референдум в Крыму! Люди должны сами выбирать, как им жить! Они имеют на это полное право!».

Бороться с фашизмом на Украине призвал певец Лев Лещенко: «Когда пришел фашизм на Украину, полегло миллионы людей: русских, украинцев, татар, узбеков. Почему теперь это нужно отдать на откуп бандеровцам?».

Но ладно слова - а дела-то? Сравните оба списка. Кого вы больше знаете, любите, помните? Чье творчество, если уж на то пошло, оставило больший след в культуре России? Зачем так обострять? Ну, раз уж оппозиция меряется "влиянием и значимостью"...

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы