Наши
сообщества

Незалежная, бесконтрольная

Просмотров

В ходе информационной войны самозваные власти Украины пытались убедить международное сообщество в том, что им удалось не только взять под контроль всю территорию страны, но и начать решать те проблемы, которые скопились при Викторе Януковиче. Правда, эту стратегию позиционирования пришлось корректировать в оперативном режиме. Все началось с конфликта между Киевом и юго-востоком.

Этот регион не признал захват власти в Киеве легитимным обновлением правящей элиты. Неспособность самозваных властей договориться с юго-востоком в итоге привела к воссоединению России с Крымом. Кроме того, из-за деструктивной политики новых властей, Украине, видимо, придется превратиться в федерацию. По крайней мере, международное экспертное сообщество убеждено, что в иной форме Украина не сможет продолжить свое существование.

Утрата Крыма оголила проблемы в украинской армии. Оказалось, что вооруженные силы Украины полностью деморализованы и фактически находятся на самообеспечении. В результате, из поступающих от российских и украинских СМИ сообщений можно сделать вывод, что большинство военных приняло решение перейти на сторону России.

На этом фоне стали появляться заявления европейских политиков о том, что по прошествии нескольких недель после захвата власти в Киеве, порядок в городе так и не был восстановлен. Разумеется, виной тому стал роспуск «Беркута» и деморализация органов правопорядка. Самозванцы попытались нормализовать ситуацию переведя «героев Майдана» в статус охранителей, но ни к чему хорошему это не привело. Всему миру хорошо известно, как «герои» грабят банки, пьяные разъезжает на БМП, пугая горожан, нападают на представителей власти и не несут за это никакой ответственности. Напротив, выпутаться из всевозможных передряг им нередко помогает глава украинского МВД.

Длительный политический кризис обернулся для украинцев неожиданными внешнеполитическими решениями. С одной стороны самозваный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина готова войти в G8 вместо России, а с другой - соглашается на любые условия «Газпрома». При этом профашистские организации заявляют о своей готовности развязать партизанскую войну против России на территории Украины, взрывая нефтяные и газовые трубопроводы. Зато, Украина так и не подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сославшись на невыгодные условия, хотя именно из-за этого, в свое время, радикалы пошли в наступление на Майдане.

Другими словами, курс на создание образа сильной, умной и уверенной в себе новой политической элиты Украины потерпел полный крах. В тоже время, например, большевики, захватив власть в 1917 году, начали действовать настолько решительно, что не только раздали всю землю крестьянам и вышли из войны, но даже отменили в какой-то момент деньги, надеясь окончательно победить капитализм на своей территории. Коммунисты так верили в правильность своих решений, что их не смогла остановить ни гражданская война, ни сопутствующая ей интервенция. При этом большинство лидеров Великой октябрьской социалистической революции вовсе не были политиками мировой величины, как позиционируют себя вожди Майдана. Скорее наоборот, их жизнь была полна лишений, они проходили через лагеря и ссылки, некоторые годами симулировали безумие, чтобы избежать смертной казни. Но добившись власти, они точно знали что с ней делать. Пример большевиков здесь особенно ценен, так как именно их памятники сносились самозванцами в первую очередь. Возможно, они делали это потому, что понимали - сравнение будет не в их пользу.

Как бы там ни было, но не смотря на все провалы новой политики Украины, информационная война продолжается. Однако вслед за деморализацией милиции и армии, видимо, настала очередь журналистов и блогеров. В своем блоге на сайте «Эхо Москвы» киевлянин Антон Дмитриев в своей заметке «Киев становится Чикаго. Бандиты и власть» пишет: «Я пытался не критиковать власть. Могу согласиться с утверждением, что они работают еще только неполный месяц и не успели даже освоиться. Но это все чушь». По его мнению, криминальная ситуация в Киеве резко ухудшилась именно после силового захвата власти активистами Майдана: «Представьте себе: Янукович изгнан, Майдан восторжествовал, но реально страшно выйти на улицу! ...На улицах даже в центре жутковато и людей после девяти вечера практически нет. Милицейские патрули же, нацепив на машины украинские флаги, предпочитают ездить быстрее, дабы еще и самим не попасть в передрягу». Интересно, что ранее Дмитриев публиковал несколько иные статьи: «О жизни простых "бандеровцев" для вас,"москалей"», «Киев машет Москве ручкой и Крымом», «Великая Украинская революция» и так далее. Долгое время его блог был фактически одним из рупоров украинской пропаганды, вещавшем на аудиторию «Эха Москвы». Каждый раз Дмитриев восхвалял самозваные власти Украины, призывал не расстраиваться из-за потери Крыма, обличал «русских оккупантов», словом, честно отрабатывал свой хлеб. Но, судя по его последней заметке, даже его терпение оказалось небеспредельным.

Самозваные власти Украины так и не смогли расположить к себе больше половины населения страны, уже потеряли Крым, отвернули от себя силовиков, теперь же их начали покидать журналисты. Западные государства раздумывают насколько большой кредит и на каких условиях можно выделить умирающей экономике Украины - никто не верит, что деньги удастся вернуть, а отношения с Россией не только не восстанавливаются, а напротив - продолжают разрушаться. В связи с этим будет нисколько не удивительно, если в скором времени самозваные власти Украины позавидуют Виктору Януковичу, который нашел на кого положиться, чтобы выехать в Ростов-на-Дону.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы