Наши
сообщества

Вячеслав Никонов разложил Макфола 'по полочкам'

Просмотров

Депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов на страницах "Российской газеты", оценивая угрозы Запада о введении санкций против РФ и заявления ряда мировых политиков о "злокозненности" России напомнил о "длинной телеграмме" Джорджа Кеннана. Напомним, что временный американский поверенный в 1946 году "разоблачал зловещие завоевательные мотивы лежавшего в руинах Советского Союза и предлагал перейти к политике его тотального сдерживания" - на основании чего и была предложена идеология конфронтации с СССР, что по "позволило США обосновать создание глобальной системы военного присутствия и военно-политических альянсов" и запустило "холодную войну".

"Похоже, сейчас, когда мир уже успел подзабыть о конфронтации, кому-то явно не дают покоя лавры Кеннана",- считает Никонов, рассказывая о заявлениях экс-посла США в РФ Макфола, которые "точнее всего можно перевести как "Вступая в конфронтацию с путинской Россией". По словам Макфола, фактически, нужно изолировать РФ и давить ее по всем фронтам, чтобы она "была сокрушена или встанет на путь истинный под знаменами сторонников демократических ценностей". Никонов напоминает также слова президента Аргентины Киршнер "Почему в США не будет государственного переворота?" Потому что там нет американского посольства".

"Интересно, чего такого чудовищного сотворила Россия, что ее надо сдерживать всем миром? Может, она по собственной инициативе бомбила Югославию, поддерживая международно признанную террористическую организацию - Армию освобождения Косово? Может, она больше 12 лет воюет в Афганистане, где счет погибших идет уже на сотни тысяч? Может, она вне всякого мандата оккупировала Ирак, что привело к гибели миллиона человек? Может, она тысячами убивает с помощью беспилотников в Пакистане? Может, она вооружает "Аль-Каиду" и другие террористические группы, воюющие против законного правительства в Сирии?",- спрашивает депутат, перечисляя интервенции, агрессию и военное развертывание США на карте мира, тотальную прослушку всего человечества АНБ. "Нет, все это делала не Россия. Ее чудовищное преступление заключается в том, что она без единой жертвы обеспечила свободное и демократическое волеизъявление населения Крыма, увидевшего для себя угрозу в новой националистической "власти" Киева, посаженной нашими западными друзьями",- добавляет он.

"Конечно, обидно. Потратили, по авторитетному свидетельству зама госсекретаря Виктории Нуланд, 5 млрд долларов на "поддержку демократии" (в переводе на русский - на госпереворот), свергли законно избранного президента, посадили на руководящие посты американского сайентолога Яценюка и протестантского священника Турчинова, вывели на штурм президентского кресла американского налогоплательщика Кличко. Еще один маленький шаг, и размещай ракеты под Харьковом, превращай Севастополь в город американской военно-морской славы. А тут на тебе",- иронизирует он.

"Но обида за сорванный план не должна затмевать разум и отказывать в трезвой оценке реальности. "Холодной войны" не будет, времена изменились",- констатирует парламентарий. Почему? "Экономически Запад больше не является зоной экономического роста, это скорее зона стагнации",- считает автор заметки в "РГ". "Огромные бюджетные и торговые дефициты, огромные объемы государственных долгов, неподъемный груз уже накопленных социальных обязательств делают западные экономики куда более уязвимыми, чем другие, включая российскую",- напоминает Никонов. Вот только пример экономических санкций против России "заставляет всех задумываться, насколько надежным вложением являются американские ценные бумаги и размещенные в Федеральной резервной системе США золотовалютные резервы".

"Санкции против России не сработают. Ее изоляция не совсем получается даже в самом ближнем кругу - "большой семерке", где далеко не все разделяют радикализм Обамы и его главного эксперта по России Макфолла",- пишет он. "Исключение России из "восьмерки" только лишает эту организацию остатков ее значимости. Сейчас смешно решать крупные международные вопросы без стран БРИКС, которые, предельно устав от однополярности, симпатизируют российской политике, без "большой двадцатки",- добавляет депутат.

"Отсутствовать в списке невъездных в российской элите уже не модно. Заморозить зарубежные счета тех, у кого их не может быть по закону - сколько угодно. Санкции в отношении лиц, не имеющих никакого отношения к Украине, зато фигурировавших в горячечных эссе Немцова и Навального (помните еще таких бывших политиков?) - полная неадекватность",- звучит в статье. Также Вячеслав Никонов рассказывает, что самый большой ущерб от санкций пока что понесли VISA и MasterCard, которые "подорвали к себе доверие и неизбежно начнут вытесняться из банковской системы не только России, но и других стран, где еще не разучились думать".

"Санкции по типу иранских действительно могут быть неприятными. Только кому больше? Еще никто не пробовал применить их к пятой экономике мира, коей является Россия. Прав Обама: дальнейшие санкции ударят по всей мировой экономике. А где сейчас запас экономической и финансовой прочности наименьший? Правильно, на Западе",- делится эксперт, объясняя энергетическую зависимость Запада. "Две трети американцев против каких-либо жестких шагов в отношении России. А в Германии еще большее количество граждан даже не подозревало, что Крым не принадлежит России. Любые санкции, на которые последуют контрсанкции, похожи на стрельбу в собственную ногу",- добавляет он.

"Россия и в нынешнем состоянии способна себя защитить. Уж точно не хуже Ирака или Афганистана, где США и их союзники фактически потерпели поражение. При этом мы не собираемся никого завоевывать. Не собираемся, в отличие от США, поддерживать военное присутствие по всей планете, объявлять страны в других полушариях зоной собственных жизненных интересов",- говорится в статье. "Нам не нужна роль мирового полицейского. Мы не собираемся совать нос во все чужие внутренние дела. Мы никому не собираемся ничего навязывать. Мы не надорвемся, стремясь подмять под себя весь мир, поскольку этого не хотим. Но ответить нам есть чем",- считает Никонов.

"Союзников у России гораздо больше, чем кому-то хотелось бы. Это - участники Таможенного союза, Евразийского экономического союза, Организации договора коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка (только на эту пятерку приходятся 43% человечества)",- перечисляет он,- "Нет у России имиджевых проблем среди большинства стран Азии, Африки, Латинской Америки. Да и на Западе у России множество друзей".

"А в чем с Макфоллом можно согласиться, так это в том, что престиж Америки сегодня действительно ниже плинтуса",- добавляет парламентарий, напоминая, что во всех уголках земного шара "можно услышать примерно одно и то же: "Американцы достали!", да и "лавной угрозой миру, по глобальным опросам американского Гэллапа, в мире считают - с огромным отрывом - именно Соединенные Штаты, а вовсе не Россию.

"Ответ можно дать "короткой телеграммой": Россия уже победила. И не только потому, что навсегда вернула Крым. Она победила паралич воли. Победила политическую апатию. Победила чувство унижения. Ясно увидела, кто ее друзья и где ее недруги",- заканчивает свою статью депутат. "Россия не позволит втянуть себя в конфронтацию, к которой призывает экс-посол. Хотите сдерживать - сдерживайте. Как будто до сих пор занимались чем-то другим!? Но как бы не надорваться",- констатирует он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы