Наши
сообщества

ВЦИОМ: Рейтинг Путина превысил 80%

Просмотров

С 22 по 23 марта Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 субъектах России, чтобы выяснить рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина и электоральный рейтинг партии «Единая Россия».

По данным ВЦИОМ, оказалось, что рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в конце марта вышел на новый максимум - 82,3%. По оценкам специалистов, такого высокого результата президенту удалось добиться благодаря воссоединению Крыма с Россией и затянувшемся политическим конфликтом на Украине (эти события назвали главными за прошедшую неделю 71% респондентов).

ВЦИОМ также отмечает, что одобрение деятельности президента продолжает расти уже второй месяц подряд. «За последнюю неделю рейтинг Путина вырос с 75,7% до 82,3%, а с начала года - на четверть (с 60,6% в январе до 74,4% в марте). Таким образом, данный показатель существенно приблизился к значению шестилетней давности (82,9% в феврале 2008 г.)», - написано в пресс-релизе социологической службы.

При этом, в докладе ВЦИОМ отмечается, что жители Москвы и Санкт-Петербурга, в целом, склонны давать более низкую оценку работе президента, чем россияне в среднем. Несмотря на это, даже среди них в последние месяцы уровень одобрения работы Путина также значительно вырос, а в последнюю неделю достиг рекордных значений за шесть лет - 81,5%.

Вслед за рейтингов президента России подрос электоральный рейтинг партии «Единая Россия». Он также поднялся за несколько месяцев и согласно последним данным вышел на максимальный уровень за последние пять лет, и составил 56,2%. В тоже время, за последние два года усредненное значение электорального рейтинга «Единой России» составляет около 45%.

В интервью Politonline.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин поделился своим мнением относительно роста популярности Владимира Путина: «То, что различные социологические службы регистрирует непостоянство политического рейтинга Владимира Путина, в этом, безусловно, есть хорошо просматриваемая закономерность. Владимир Путин сейчас привлек внимание потенциальных избирателей, при чем, привлек в позитивном смысле, так что, рост его рейтинга вполне оправдан. Я полагаю, эта тенденция, в принципе, говорит о том, что рост рейтинга будет продолжаться по естественным причинам. Понятно, что некоторые сложности, которые возникнут у россиян в ближайшее время из-за вводимых в отношении России санкций, произведут некое гнетущее впечатление, но может быть и обратный эффект. Может быть эффект мобилизации потенциального электората вокруг лидера, президента Владимира Путина. Поэтому вполне вероятно, что это не предел».

Специалисты ВЦИОМ подчеркивают, что статистическая погрешность результатов их социологического опроса не превышает 3,4%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы