Наши
сообщества

Пономарев сбежал из Новосибирска

Просмотров

Выборы в мэры Новосибирска вошли в Книгу рекордов России по числу заявившихся кандидатов - изначально 35 человек претендовали на этот пост. Тем не менее зарегистрироваться удалось только 12 претендентам. В их числе оказался депутат Госдумы Илья Пономарев.

Правда, его предвыборная борьба проходила не так гладко, как ожидалось. В частности, изначально депутат пытался зарегистрироваться кандидатом в мэры города как самовыдвиженец. Однако, горизберком Новосибирска в ходе проверки подлинности представленных Пономаревым подписей в свою поддержку обнаружил, что 27,4% из них являются недействительными, в то время как допустимый объем составляет только 10%. Видимо, политик надеялся проскочить мимо проверочной комиссии благодаря своему имени, нивелировав таким образом важную процедуру. Кроме того остается непонятным зачем депутат Госдумы решил принять участие в выборах, да еще и в гордом одиночестве, а не от лица какой-нибудь партии. По мнению некоторых наблюдателей, Пономарев пошел на этот шаг ради элементарного увеличения своей узнаваемости за счет регионального бюджета.

Но сделать это оказалось не так просто. Наверно, на тот момент для Пономарева это было не вовсе не очевидно. Теперь же, после, например, истории со снятием и последующим восстановлением кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова, нет никаких сомнений, что выборы в Новосибирске проходят при максимально честной и открытой борьбе. В любом случае, Пономарев попытался создать вокруг себя ореол политического мученика, якобы власти бояться открытой конкуренции с ним, но ни жители Новосибирска, ни граждане России в целом, не придали его словам большого значения.

Но Пономарев, ясное дело, не хотел сдаваться так просто. Поэтому Пономарев решил обратиться за помощью в партию «Альянс зеленых и социал-демократов» олигарха (и идеологического врага для социалиста) Фетисова. По оценках политологов, если бы Пономарев все же принял участие в выборах, то не смог бы подняться выше четвертого места. В тоже время эксперты считают лидерами избирательной гонки кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова и коммуниста Локотя, которых знают 50% и 60% жителей Новосибирска.

Естественно, что известность Пономарева значительно не дотягивает до этих цифр, а значит, и ждать результатов выборов для него нет никакого смысла. Кроме того, нельзя забывать, что Пономарев оказался в числе депутатов, которые выступили противвоссоединения России с Крымом. Учитывая выкладки ведущих социологических агентств, которые свидетельствуют о почти единодушном желании всех граждан России воссоединиться с Крымом, то решение Пономарева лишило его даже призрачных шансов на победу. В результате, политик покинул предвыборную гонку, так и не получив никаких ожидаемых бонусов.

"С самого начала Пономарев шел на выборы исключительно в коммерческих и PR-целях, а не чтобы выиграть",- поделился с Politonline.ru профессор ВШЭ Олег Матвейчев. Почему? Эксперт заявил, что у Пономарева "денег нет, никакая элита за ним в Новосибирске не стоит - поэтому шансов на какую-то победу близко даже не было". "Рейтинги, которыми я располагаю, показывают - его рейтинг был в рамках статистической погрешности - а с таким результатом финишировать для политика и депутата стало бы  огромным позором и падением мифа "федеральный политик", появлением голого короля",- считает он. "Ему в любом случае было нужно сниматься. Самым идеальным вариантом для него было бы "снятием кровавым режимом", но он умудрился не "нарваться",- добавляет Матвейчев, "Так что пришлось ему сыграть в уход в рамках "поддержки Локотя", сняться в его пользу. Хотя, на самом деле, Локотю никакой пользы от этого нет - исключительно, один вред",- рассказал он. "Это просто подстава и медвежья услуга - потому что человек, голосовавший против присоединения Крыма получает и имеет только отрицательный рейтинг - естественно, часть этого отрицательного рейтинга сейчас передастся Локотю и это сыграет против него на выборах",- заключил политолог.

"После того, как Илья Пономорев проголосовал против воссоединения Крыма с  Россией, его политический рейтинг даже в Новосибирске стал стремиться к нулю - и ему нужно было срочно выйти из компании, что называется "с гордо поднятой головой",- заявил в интервью Politonline.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. "Илья Пономорев, если переиначивать немножко поговорку «храбрость города берет» пытался провести то, что называется "наглость города берет" - то до официального старта начал свою кампанию, то объединившись к идеологическим противником-олигархом",- добавляет эксперт. "Его кампания была весьма странной - он потерял симпатии и протестной среды, в которой считал себя "своим", и, естественно, не обрел никаких позиций в электоральных группах, которые ориентируются на правых кандидатов. В результате, он потерялся между избирательными нишами. Конечно же, из этой ситуации надо было выходить, и вышел он из нее таким способом",- заключил он.

Впрочем, теперь кандидат от коммунистов попал в весьма странную и политически проигрышную ситуацию - по сути, он объединился с политиками, которых "традиционное большинство" в области считает маргинальными или не имеющими реальных планов и целей. Даже если утрированно представить коммуниста как "плюс", то сейчас к нему присоединились несколько "минусов" - как ложки ... дегтя в бочке с молоком. А это, по мнению экспертов, весьма сильно маргинализирует его имидж и как минимум отталкивает еще не определившихся избирателей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы