Наши
сообщества

Операторы президентских грантов рассказали о развитии гражданского общества

Просмотров

В ИТАР-ТАСС прошел брифинг руководства некоммерческих неправительственных организаций (ННО), утвержденных распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 г. № 11-рп «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» в качестве операторов этих грантов.

В мероприятии приняли участие руководители организаций-операторов: Лео Бокерия (Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации"), Людмила Швецова (Общероссийская общественная организация - Общества "Знание" России), Дмитрий Бадовский (Некоммерческий фонд - Институт социально-экономических и политических исследований), Мария Слободская (Региональной общественной организации "Институт проблем гражданского общества"), Владимир Носов (Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд"), Павел Красноруцкий (Общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи"), Павел Вдовиченко (Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство»).

В этом году будут проведены два конкурса. Прием заявок на первый из них пройдет с 1 по 30 апреля 2014 года. Его победители смогут начать реализацию своих проектов не позднее 1 июля 2014 года, а победители второго - в ноябре 2014 года. Это позволит повысить эффективность проведения конкурсных процедур, в частности работы независимых экспертов и конкурсных комиссий. Из бюджета России на проведение обоих конкурсов в текущем году будет выделено 2 698 000 000 рублей. При этом в названии Распоряжения президента не случайно сделан акцент на слове «проект», так как эти гранты выдаются именно на реализацию конкретных проектов ННО.

Как всегда, побороться за обладание президентским грантом могут российские НКО со всех уголков России, в частности с этого года в распределении грантов примут организации из Крыма и Севастополя. К 2014 году специалисты значительно расширили и детализировали список НКО, чьи проекты сможет поддержать государство. Теперь некоммерческие организации, претендующие на господдержку, занимаются просветительской деятельностью, поисковым движением, развитием традиционных духовных ценностей, осуществлением проектов в области охраны и поддержки материнства, сохранением исторического и культурного наследия, популяризация русского языка и литературы, физкультурно-спортивного движения, популяризация рабочих и инженерных специальностей.

Чтобы значительно повысить качество предлагаемых для финансирования государству социальных проектов, началась реализация пробного цикла обучающих семинаров «Социальное проектирование», которые уже посетили несколько сотен НКО. Также для облегчения деятельности НКО под эгидой Общественной Палаты Российской Федерации продолжает свою работу Единый информационный портал. Благодаря этому электронному ресурсу, все желающие могут ознакомиться со всей необходимой информацией, связанной с порядком проведения конкурсов на получение госсубсидий, подведением результатов, осуществлением контроля за реализацией проектов и оценка эффективности целевого расходования средств.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы