Наши
сообщества

Двоеграждан выведут из сумрака

Просмотров

Россия обсуждает законопроект, предусматривающий введение ответственности за сокрытие гражданином второго (третьего, четвертого) гражданства одновременно с гражданством РФ. Оппозиционеры почему-то (неужели столько двоеграждан "борются за благо народа"?) называют его "поступью тоталитаризма" - не замечая, что в некоторых "ведущих демократиях" второе гражданство и вовсе запрещено. При этом авторы закона объясняют - закон нужен для того, чтобы "двоеграждане" не получили доступ к гостайнам, не избирались в органы власти и не занимали ряд должностей. Кроме того, эксперты отмечают - хоть в РФ и не запрещено второе гражданство, некоторые жители страны пользуются двумя или несколькими паспортами для финансовых сделок, получения льгот в обоих странах или для ухода от правосудия (например, путем выезда по "второму" паспорту через третьи страны).

Напомним, что по иницированному Луговым законопроекту, скрывающих иное гражданство планируется штрафовать до 200 000 рублей, либо привлекать к обязательным работам на срок до 400 часов. В случае принятия закона, в УК РФ будет внесена статья "Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства". Луговой также отметил, что таой законопроект "особенно касается жителей Крыма и Севастополя", которые сейчас выбирают свое Отечество.

Луговой также добавил, что "поскольку законопроект требует поправок к УК, он направлен на предварительный отзыв в правительство и Верховный суд и будет официально внесен в Госдуму, как только поступят отзывы". Также он пояснил, что "запрет на двойное гражданство уже есть в отношении группы должностных лиц, к которой принадлежат члены правительства, губернаторы, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, а также кандидаты на выборные должности, однако до сих пор не было уголовной ответственности за сокрытие ими иностранного гражданства". Что же касается Крыма и Севастополя, Луговой пояснил - жители полуострова и города-героя "пока размышляют над выбором гражданства и должен выбрать свое отечество", а на местных форумах "жители Крыма, уже получившие гражданство РФ, пишут - отказываться от украинского паспорта их никто не заставлял".

Что же, давайте разберемся, какова в данном случае международная практика. Итак, начнем с США, граждане которых при получении паспорта приносят клятву, в которой звучат обещания "абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному государству или суверенной власти", "верой и правдой служить Соединённым Штатам", "сражаться на стороне Соединённых Штатов". Кроме того, в 1802 году в США был введен отказ (под присягой!) от прежнего гражданства.

То есть, фактически, имеющий паспорт США дал клятву всегда и везде преследовать интересы только США, но никак не другой страны. А теперь представьте, что такое гражданство "про запас" получает чиновник, имеющий доступ к гостайне? Некоторые, впрочем, добавляют аргументов уже в этической плоскости - "а если это - руководитель СМИ, влияющего на общественное мнение в разгар политического кризиса?". Впрочем, Россия как не вводила, так и не вводит ограничения на гражданство - только лишь требует уведомлять о получаемом или ранее полученном, накладывая за сокрытие санкции - от 2.5 тысяч рублей до исправительных работ. Да и по действующему законодательству, если нет специального договора со страной, обладатель любого "второго" паспорта рассматривается как россиянин и находится под действием российских законов.

В США, Великобритании, Италии, Франции и Швейцарии второе и иное гражданство позволительно - эти страны пытаются привлечь эмигрантов, но в случае с Америкой гражданин иной страны не может занять высшие должностные посты в государстве.

Итак, органичение на множественное гражданство за рубежом введено в таких странах как Австрия, Германия, Норвегия, Япония. В "стране восходящего солнца", например, совершеннолетний гражданин обязан выбрать - японец он или гражданин другой страны и, таким образом, потерять одно из гражданств. В Австрии второе гражданство может быть разрешено лишь в исключительных случаях - если человек докажет свою значимость для страны и необходимость "второго паспорта". Немцы могут иметь еще одно (несколько) гражданств, если это гражданства стран ЕС или государство, подписавшее с Германией специальный договор, иначе нужно получать особое разрешение.

В Израиле же гражданство любой другой страны разрешено, но человек с несколькими паспортами не может избираться, не отказавшись от "клятв верности" другим государствам и не избавившись от других паспортов. Норвежцы, в свою очередь, получить другое гражданство не имеют права - оно разрешено только для людей, получающих норвежский паспорт и не имеющих возможность отказаться от предыдущего "по независящим от их воли причинам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы