Наши
сообщества

Дмитрий Бадовский проанализировал выборы во Франции

Просмотров

Глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский в интервью газете «Известия» рассказал о своей оценке результатов прошедших муниципальных выборов во Франции. По его мнению, на результате выборов в значительной степени сказалась муниципальная избирательная система.

Глава ИСЭПИ объяснил, что во Франции долгое время действует двухступенчатая мажоритарная система выборов, которая необходима для балансировки политической системы между правыми и левыми радикалами. В 1980-х годах французы попытались использовать пропорциональную модель выборов, но тогда на выборах ультраправый «Национальный фронт» занял 30 мест в национальном парламенте (для сравнения, сейчас они занимают только 2 места). Тем не менее, в ходе нынешних выборов, по мнению Бадовского, «Национальный фронт» смог закрепить за собой репутацию третьей системообразующей партии в политической системе современной Франции. «Их представители стали мэрами в 13 городах с населением больше 10 тысяч человек. Это беспрецедентный результат, на предыдущих выборах у них было всего 4 города. Увеличение результата больше, чем в три раза. Всего же на этих выборах, включая мелкие города и поселки, представители "Национального фронта" заняли 98 постов мэров», - пояснил эксперт.

Также он подчеркнул, что победа на выборах в мэры Парижа представительницы социалистической партии Анны Идальго стала возможной именной именно благодаря специальной избирательной модели, которая действует в этом городе: «В Париже схема выглядит следующим образом - город разделен на 20 округов, выбирается 527 районных депутатов, из них 163 члены Совета Парижа, имеют двойной статус, они заседают еще и в муниципальных советах, они и выбирают мэра Парижа. Несмотря на то, что выбор городской совет еще не сделал, тем не менее, результат уже известен. Из 163 выборщиков - 91 представитель социалистической партии и 72 от правых, и, таким образом, Анн Идальго имеет превосходство. В целом социалисты потерпели поражение на этих выборах, но Париж им удалось отстоять. Однако, если бы голосование проходило по схеме простых мажоритарных выборов, то не исключено, что результат был бы противоположный».

И все же, Бадовский уверен, что прошедшие выборы во Франции завершились полным успехом для «Национального фронта»: «По результатам выборов важно, что Национальный фронт совершил прорыв. Не только потому, что завоевал 13 постов мэров в городах, но и в 98 городах и поселках контролирует мэрии. Но главное, что теперь у НФ более полутора тысяч муниципальных депутатов по всей стране. Это означает, что на следующих президентских выборах НФ не просто сможет выдвинуть своего кандидата в президенты, не прибегая к коалициям и договорам. В случае необходимости они смогут поддержать еще кого-то, если им это будет выгодно и провести их в список кандидатов. Это системно усиливает позиции партии».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы