Наши
сообщества

В Челябинской области от культуры ждут конкретных результатов

Просмотров

Новый вектор отношения к культуре задал и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский в ходе годовой коллегии регионального министерства культуры. По его мнению, необходимо работать на достижение положительных результатов в воспитательной сфере.

"В промышленности мы можем сказать, какой объем производства, доля на рынке, прибыль. Говоря о культуре, мы называем театры, библиотеки, зарплаты. Но это все - инструментарий. Мы все понимаем, что культурой надо гордиться. Я бы гордился, если бы мы сказали, что в результате у нас нет брошенных детей и стариков, алкоголизма и наркомании. Вот такой должен быть результат", - заявил Борис Дубровский.

"Полностью согласна с челябинским губернатором Борисом Дубровским, что культура должна давать практический качественный результат, способствовать улучшению морали, человечности, пропагандировать вечные ценности, - заявила корреспонденту Pravda. Ru Елена Драпеко, первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре. - Это перекликается и с последними заявлениями Президента Владимира Путина о роли культуры. Последние 20 лет искусство пытались превратить в сферу услуг. Деятели культуры сопротивлялись, объясняли властям, что культура должна создавать систему ценностей для жизни народа, сплачивать его и показывать ориентиры. Так было всегда с самых древнейших времен... Со временем вся шелуха выветривается, в истории остаются только произведения с истинными ценностями. Мы должны обеспечить детям доступ к настоящей культуре и возможность заниматься творчеством".

Сейчас в регионе работают три концертных организации, 14 театров, 53 музея и множество других учреждений культуры и искусства. Челябинский зал камерной и органной музыки входит в число лучших органных залов Европы, а коллективы Театра современного танца и оркестра русских народных инструментов известны не только в России, но и за рубежом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы