Наши
сообщества

Алексей Анисимов возглавил Исполком центрального штаба ОНФ

Просмотров

В ходе заседания центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) было принято решение назначить новым руководителем своего Исполкома замначальника управления президента России по внутренней политике Алексея Анисимова. Он занял место Героя России Андрея Бочарова, который ранее был назначен президентом на пост и.о. губернатора Волгоградской области.

По информации, распространенной пресс-службой ОНФ, Анисимов родился 29 января 1965 года в городе Первоуральске Свердловской области. В 1987 году получил диплом Курганского высшего военно-политического авиационного училища по специальности "политический работник". С конца 1990-х годов Анисимов, служивший до распада СССР на офицерских должностях в Вооруженных силах, в авиационных частях Чкаловского военного гарнизона, участвовал в деятельности движения «Единство» и партии «Единая Россия». В 2002 году он устроился советником в аппарат Госдумы, а с 2003-го года стал заместителем руководителя управления центральной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия».

С 2008 года он руководил управлением исполкома «Единой России» по работе с обращениями граждан, а также возглавил центральную общественную приемную Владимира Путина. В 2011 году Анисимова назначели руководителем аппарата ОНФ. Вскоре после этого он стал заместителем начальника избирательного штаба Путина на выборах президента России 2012 года. Уже через два дня после президентских выборов Анисимова назначили начальником департамента региональной политики Управление по внутренней политике (УВП), затем он вырос до замглавы УВП.

Как рассказал журналистам сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Анисимов находился у истоков создания Народного фронта, был одним из координаторов деятельности организации, курировал формирование и работу региональных отделений ОНФ. "Сейчас перед ним стоит много задач. Учитывая его большой опыт, я уверен, что он справится", - поделился своим мнением Говорухин.

Андрей Бочаров так прокомментировал назначение своего приемника: «Алексей Анисимов - опытный руководитель, за его плечами военная и государственная служба, в 2012 году он работал в избирательном штабе Владимира Путина. Также он хорошо знаком c региональной спецификой, имеет большой опыт взаимодействия с институтами гражданского общества, что, несомненно, поможет ему на должности руководителя Исполкома ОНФ. Так как Народный фронт - это общественная коалиция с широким представительством самых разных слоев населения».

Заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов в интервью Politonline.ru тоже поделился своим мнением: «Это назначение вполне логично, потому что Анисимов плотно работает с Путиным, и работал с ним на выборах 2012 года, где занимался как раз региональной частью. Это назначение показывает, что ОНФ - проект долгоиграющий, стратегический для Путина. Довольно близкие к нему люди переходят на работу в ОНФ, а из него переходят на работу, как тот же Бочаров, губернатором на проблемные территории, а на проблемы всегда бросают проверенных людей. И второй момент, на который я бы обратил внимание, то, что действительно, региональная тематика становится ключевой для ОНФ. Это очень важно, потому что понятно, что Россия - это прежде всего регионы, и уже 3 губернатора сменилось при непосредственном участии ОНФ, там с коррупционными историями, везде. В этом плане ОНФ превращается в такой ключевой надзорный орган по контролю за территориями. То, что человек, курирующий регионы в администрации, стал теперь главой исполкома показывает, что этот тренд по контролю за регионами будет ключевым и важным».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы