Наши
сообщества

Победителя на выборах мэра Новосибирска определит только финальный подсчет

Просмотров

В Новосибирске завершилось голосование на досрочных выборах мэра города. По данным горизбиркома, в выборах приняло участие 31,4% избирателей. Ситуация меняется с каждым участком - наблюдаются классические "качели" и баланс сил, когда выигрывает то Знатков, то Локоть. Эксперты говорят о чистых конкурентных выборах и призывают дождаться последних подсчетов.

Добавим, что явка на выборах мэра Новосибирска в два раза превысила явку на выборах градоначальника такого города, как Нью-Йорк.

Досрочные выборы мэра Новосибирска уже попали в Книгу рекордов России по числу заявок от потенциальных кандидатов - изначально стать мэром Новосибирска собиралось 30 человек. Тем не менее, горизбирком зарегистрировал только 17 кандидатов на этот пост - 16 от партий и одного самовыдвиженца. В итоге на кресло мэра претендовало 11 кандидатов. Кампания со стороны оппозиции, напомним, сопровождалась массой скандалов - в ней пытался принять участие депутат Илья Пономарев, отличившийся выступлением против воссоединения с Крымом, кроме того оппозиционные кандидаты вначале снимались с выборов в пользу Локотя, а потом отказывались сниматься, заявляя о невыполнении соглашений и "маргинальности" ситуации.

СМИ уже сообщили, что по информации штабов, ситуация находится в состоянии "качелей" - каждая сотня обработанных бюллетеней меняет перевес. Так, например, то побеждает Локоть - в 21:38, после обработки 11,32% бюллетеней за него отдано 42,59% голосов, а Владимир Знатоков получает 41,59%, то при обработке 6% бюллетеней с отрывом в три сотни голосов вел Владимир Знатоков. Заметно, что перевесы складываются "математически" - кандидаты побеждают то на одном, то на другом участке и сделать окончательные выводы о новом мэре Новосибирска можно будет лишь после окончательного подсчета. Тем более, что многие журналисты, наблюдатели и даже оппозиционеры отмечали очень высокий накал предвыборной кампании, "даже удивительный для нестоличного города". Хотя чему удивляться - именно для этого и было принято новое избирательное законодательство, кроме того Владимир Путин обращался к представителям партий, обществу и местным властям с призывом обеспечить максимально конкурентные выборы, на которых важен будет каждый голос.

Собственно, сейчас сложилась именно такая ситуация - когда итоги выборов меняются после подсчета каждой сотни бюллетеней, "каждого голоса". Происходящее в Новосибирске показывает, что выборы проходят так, как требовало руководство страны - максимально прозрачно и честно, в конкурентной борьбе, причем наблюдатели сообщают о легитимности процедуры голосования и соблюдении законности.

"Что касается невысокой явки, то делать на ее основании какие-то выводы в области "легитимности" или "нелегитимности" выборов - спекуляция",- заявил в интервью Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин. "Внимательно проанализировав ситуацию с выборами мэров европейских городов мы увидим, что ситуация аналогична. Сейчас можно сказать, что происходящее в Новосибирске действительно похожа на "качели" и определить победителя можно будет только после завершения подсчета",- считает он. "Эти выборы похожи на классические конкурентные выборы с добротной организацией кампании, где были и ошибки главных кандидатов (можно вспомнить историю со снятием и восстановлением Знаткова, и истории со "снятиями-неснятиями в пользу" Локотя. То, что происходит с постоянно меняющимися результатами, от участка к участку показывает - жители Новосибирска оценили кампании кандидатов",- пояснил эксперт.

"Сейчас наблюдается то, что в называется классическим "балансом сил". Это действительны конкуреннтные выборы, которые можно считать реализацией политики администрации президента, направленные на неприменение административного ресурса против или в пользу одного из кандидатов",- констатирует Алексей Мухин. "При этом я добавлю, что в ситуации баланса сил, победителю, кем бы он ни был, обязательно придется учесть интересы жителей, проголосовавших за его оппонента и, я думаю, как это уже и происходило после российских выборов, искать компромисс с командой своего оппонента, набравшего сравнимое число голосов и представляющего значительную часть горожан",- рассказал политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы