Наши
сообщества

Новосибирск: Почему выиграл Локоть и проиграл Знатков

Просмотров

Выборы мэра Новосибирска стали лучшим доказательством того, что заданный президентом Владимиром Путиным курс на открытую и конкурентную борьбу на выборах реализуется в полной мере - об этом, без тени пафоса, заявляли комментирующие прошедшее голосование эксперты. После окончательного подсчета голосов, горизбирком зафиксировал - выборы завершились победой кандидата от КПРФ Анатолия Локотя, который с небольшим перевесом в 4% смог опередить Знаткова. Локоть набрал 43,75% голосов избирателей, в то время как за Знаткова проголосовало 39,57% новосибирцев.

Кандидаты в мэры города, политологи и сторонние наблюдатели на протяжении всей предвыборной гонки, дня голосования и даже периода подсчета голосов, отмечали непредсказуемость результатов голосования. Конечно, практически с первых дней экспертное сообщество определило двух фаворитов, ими стали кандидат от КПРФ Анатолий Локоть и кандидата от «Единой России» Владимир Знатков - эти двое политиков обладали наибольшей известностью в городе. При этом следует отметить, что Локоть избирался на этот пост уже в четвертый раз, в то время как Знаткова многие рассматривали как сторонника бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

Следует отметить, что последнее обстоятельно сыграло против самого Знаткова. Как известно, досрочные выборы мэра Новосибирска были вызваны тем, что президент снял Юрченко с должности губернатора области в связи с утратой доверия. Увы, но часть горожан (полагая, что Знатков находился в одной команде с экс-губернатором) могли поостеречься голосовать за "как-то там связанного с бывшим губернатором" кандидата. Конечно, это сказалось на его популярности и отразилось на результатах голосования.

Кроме того, предвыборную компанию мог сильно подпортить другой кандидат в мэры города - Иван Стариков. Он, напомним, заявлял, что "Знаткова необходимо снять с выборов" и объяснял это якобы "запрещенным" участием в предвыборной гонке одновременно с исполнением обязанностей и.о. мэра Новосибирска. Вначале городской суд не разобрался в сути вопроса и снял Знаткова с выборов - не приняв во внимание того факта, что исполняющий обязанности юридически не может "уйти в отпуск" - такое в законодательстве не прописано. Эту ошибку исправил суд вышестоящей инстанции, однако, часть подготовки ко дню выборов, безусловно, была подорвана. Да и среди горожан остался неприятный осадок "почему-то же снимали".

Отметим, что снятия Знаткова добивались не только законными способами. Как рассказал журналистам глава штаба кандидата в мэры Новосибирска от «Единой России» Александр Карелин, Знаткову угрожали и похищением члена его семьи - требуя, чтобы он снял свою кандидатуру с выборов. Речь шла о его 33-летнем сыне: «Я так понимаю, что произошла утечка: мы не старались делать это предметом огласки и обсуждения. Есть человек, который написал очевидное заявление, что ему предлагали деньги за похищение человека - речь шла как раз об угрозе семье Владимира Михайловича Знаткова», - рассказал Карелин. Представляете, каково человеку вести предвыборную кампанию, зная - твой сын, пусть и взрослый, находится под угрозой? Думаем, это также могло стать негативным фактором.

Тем не менее, политологи отмечают, что Локоть своего максимума не достиг - по мнению экспертов, его результат "мог бы быть гораздо больше", если бы он не связался с Ильей Пономаревым. Напомним, что незадолго до выборов мэра Новосибирска, депутаты Госдумы голосовали за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. В результате голосования оказалось, что Пономарев стал единственным, кто... проголосовал против их вступления в состав России, идя наперекор 91% жителей своей страны, своим избирателям. В связи с этим депутаты от ЛДПР даже предложили проект постановления о лишении несогласного депутата его мандата, а в обществе стали активно обсуждать тему предательства Пономаревым национальных интересов страны.

По мнению экспертов, негативный образ Пономарева в значительной степени подпортил репутацию самого Локотя, что сохранило интригу в выборах мэра Новосибирска до самого последнего момента.

В интервью Politonline.ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов поделился своим мнением относительно перспектив избранного мэра Новосибирска: «После своей победы Локотю придется довольно серьезно работать над тем, чтоб стать мэром всего города, а не только его небольшой части. Ему нужно будет консолидировать электорат и доказать делом, что он не просто пришел во власть для того, чтобы показать себя или продолжить свою политическую карьеру на следующих выборах, выдвигаясь теперь уже в губернаторы или куда-то еще, а то, что он действительно готов работать в качестве мэра, готов погрузиться в городскую повестку, готов системно работать с региональной властью, несмотря на партийные различия и стать мэром всех горожан, консолидировать их вокруг себя. Если у него это не получится, то он дискредитирует и свою партию, и всю оппозицию, доказав в очередной раз, что оппозиция работать не умеет. Сейчас необходимо сосредоточиться на работе в городе, и показать, что действительно, у оппозиции есть способности не только участвовать в политике, но и участвовать в управлении. И сам смысл многопартийности заключается в том, что разные партии могут сосуществовать во власти и совместно работать над развитием территории. Если же одна партия пытается выдавить, вытеснить другую и не дать ей возможности существовать, как будет, если коммунистическая партия сейчас соберется и дальше отодвинуть «Единую Россию» в регионе, то это противоречит принципам многопартийности. Сейчас нужно будет научиться работать и вплотную заниматься городской повесткой».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы