Наши
сообщества

Киевские власти записали Юго-Восток в террористы

Просмотров

Иногда кажется, что некоторые представители нынешних киевских властей нарочно эпатируют публику. Троллят, что называется... Потому что всерьез высокопоставленный чиновник публично ТАК говорить не должен.

Вот, например, как прокомментировал события на Юго-Востоке Украины исполняющий обязанности заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко: "В борьбе с террористами, а именно таковыми являются те, кто сегодня пытается свергнуть власть в регионах, мы будем бороться, используя весь арсенал возможных и законных мер и действий... Если необходимо будет и террористы не остановятся, то военные для защиты территориальной целостности получат приказ стрелять".

Когда его спросили, не будет ли это повторением действий отстраненного Радой с должности президента Украины Виктора Януковича, он ответил: "На Майдане стояли люди, а здесь мы видим террористов, которые координируют свои действия со спецслужбами других государств".

Сенченко сообщил, что в последние дни были задержаны "десятки представителей ГРУ России, которые многие годы по поддельным документам проводили диверсионные действия на территории Украины".

Не будет преувеличением сказать, что одна из главных проблем нынешней Украины в том, что ей "везет" на таких вот "сенченок". Высопоставленный чиновник несет такое, что начинаешь сомневаться в его душевном здоровье. Но по сути фраза "На Майдане стояли люди, а здесь мы видим террористов" - квинтэссенция отношения киевских руководителей к своим же собственным согражданам из юго-восточных областей. Нет даже попытки выслушать людей. 

К слову сказать, среди задержанных утром во вторник в Харькове у здания областной администрации 70 человек не было ни одного российского гражданина. По крайней мере, если бы такие оказались, то и МВД, и Служба безопаности Украины уже успели бы об этом отрапортовать. Хотя, если уровень такой же, как у Сенченко...

С заявлением по поводу событий в юго-восточных городах Украины выступила и пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Протесты Еврокомиссия осудила, предложив их "высказываться на политических форумах, например, в рамках проведения подготовки к президентским выборам".

"Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за развитием ситуации. Все политические требования на Украине должны выражаться ненасильственным путем на соответствующих форумах, например в рамках проведения подготовки к президентским выборам", - сказала пресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

"Мне кажется, что нынешние киевские власти несамостоятельны ни в принятии решений, ни в оценке происходящего на Украине. Поэтому несамостоятельность вынуждает их повторять клише тех людей из Западной Европы и США, которые даже правильно на карте показать Украину не в состоянии", - сказал Politonline.Ru телеведущий Петр Толстой.

По его мнению,  "столкновения, которые начались на юго-востоке Украины - это лишь начало кризиса, который постиг эту страну после начала переворота 21 февраля".

"Я бы не стал искать какой-то логики и какой-то вменяемости в действиях людей, которые вчера жгли покрышки на Майдане, а сегодня дым покрышек в Харькове щекочет им ноздри. Мне кажется, что они просто пытаются удержать власть, к которой они дорвались незаконным способом и пытаются провести выборы какого-то марионеточного президента, который мог бы легитимизировать их нынешнюю ситуацию. Но по тому, как развиваются события на юго-востоке Украины, более-менее очевидно, что этот президент не будет президентом всей Украины, соответственно, не будет легитимным", - считает Петр Толстой. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы