Наши
сообщества

Уйти нельзя остаться

Просмотров

Тупик, в который себя загнала киевская хунта, заключается в том, что если исключить произошедшее в Крыму, то до сих пор основные требования фактически восставшего Востока заключаются не в отделении его областей и тем более не в присоединении к России, а проведении референдума по статусу территорий в составе Украины. Говоря иначе - называя требования жителей Юго-Востока "сепаратистскими", киевские путчисты не просто лгут или подменяют понятия, а полностью отрезают любую возможность решить возникшее противоречие миром.

Выхода из такого тупика нет. Точнее, он выглядит одинаково неприемлемым для сохранения целостности страны. Либо киевская власть каким-то чудом с помощью наемников из США, нацистов из "Правого сектора", замотивированных милиционеров с запада страны сумеет подавить восстание на Востоке - либо восставшие, отбив карательные налеты, просто из чувства самосохранения будут вынуждены отделять свои территории от вконец обезумевшей бандеровской Украины.

При этом и первый вариант не сулит ничего хорошего, так как фактор третьего Майдана никуда не девается - в случае, даже если хунта зальет кровью Восток, это не решит ни одной экономической и социальной проблемы, и осенью-зимой окончательно загнанные в нищету люди пойдут снова на площадь. Их требования и их действия, естественно, через полгода будут носить совершенно иной вид и характер.

Однако логику путчистов при всей ее неразумности понять тоже можно. У них есть опыт первого Майдана, когда они сумели продавить своих людей во власть и в итоге взять ее. Но этот же опыт им самим подсказывает, что удержать власть они не способны ни при каких обстоятельствах - у них нет ни одной конструктивной идеи (собственно, их нет вообще у всего нынешнего поколения политиков Украины), и власть придется вновь отдавать - очень быстро.

Но если после первого Майдана, который хотя и был совершенно незаконным, но сохранял ее видимость и носил эдакий флеш-мобный характер, они могли рассчитывать на легально-оппозиционный статус, то после реальных преступлений второго Майдана верхушка переворота может рассчитывать только на возмездие. Причем она сама опустила планку законности настолько, что рассчитывать на законное преследование за свои преступления им не приходится - смерть в стиле Сашко Билого может ждать большинство из нынешних вождей революции.

Очевидно, что желание выжить гонит их не на переговоры, а на бойню. Консенсус с Юго-Востоком возвращает их к повторению сценария первого Майдана - скорой утрате власти, но уже с максимально суровыми последствиями в личном плане.

В итоге и возникает тупик. Юго-Восток вынужден киевской хунтой самостоятельно ставить запятую во фразе "Уйти нельзя остаться". Пока общие настроения Юго-Востока - все-таки сохранение единой страны, но с глубокой перестройкой ее наполнения. Понятно, что обычные шахтеры или работяги с оборонных предприятий не сильны в тонкостях государственного строительства, но общий настрой "Так жить нельзя" очевиден и игнорировать его далее невозможно без фатальных последствий.

Пока для хунты спасением является отсутствие регионального лидера на Востоке. Такого, как Чалый, Константинов и Аксёнов, которые вдруг и внезапно появились в Крыму. Нынешний набор из известных ранее лиц не внушает населению Донецка, Харькова, Луганска никакого почтения, старая колода вызывает только отвращение и усталость от необходимости видеть их. Новых лиц пока тоже не появилось - собственно, это и есть пока спасение для хунты. Но и в таком виде обстановка развивается по крайне неблагоприятному для Киева варианту.

Тем не менее, путчисты продолжают идти по наиболее ущербному пути, все глубже загоняя ситуацию в неразрешимое состояние. Всем доступен обычный бытовой опыт с бутылкой, водой и морозильником. Если вы помещаете в морозильную камеру бутылку с водой - готовьтесь чистить ее от осколков стекла. Исключений не бывает. Единственный способ избежать очевидного - не экспериментировать. К сожалению, даже бытовая логика недоступна сегодняшней киевской власти. Она живет на своей волне и в каком-то ею придуманном мире.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы