Наши
сообщества

Киев пошел на штурм востока Украины?

Просмотров

В воскресенье утром исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о начале силовой операции в городе Славянск (Донецкая область). Как водится, на странице в "Фейсбуке". Конечно, это самый надежный способ информирования жителей Украины вообще и Славянска в частности. Они же только и ждут, что и.о. министра напишет в "Фейсбуке"...

Сейчас обстановка в городе напряженная. По некоторым данным, на одном из блокпостов при въезде в город были ранены двое человек, их увезли в соседний Артемовск. Как сообщает издание Slavgorod.com.ua, перед зданием городского отдела милиции собираются местные жители, которые встают живым щитом перед баррикадами. Их киевские власти тоже запишут в "российские агенты" и "колорады"?

В субботу утром неизвестные заняли несколько административных зданий в Славянске. Позже стало известно, что это представители народного ополчения Донбасса. Арсен Аваков пообещал немедленную и жесткую реакцию. Однако с этим возникли проблемы. Донецкие силовики проводить спецоперацию в Славянске отказались. Жители города блокировали воинские части. Кроме того, активисты на руках остановили автобус с бойцами Национальной гвардии и разоружили их. Автоматы сложили в багажник машины дорожной автоинспекции, сопровождавшей автобус.  

Интересна реакция некоторых украинских СМИ. Которые сообщили, что в Донецкой области был остановлен и разоружен автобус... с российскими военнослужащими!

Еще одну колонну автобусов остановили в Полтавской области, направлявшуюся. Только на этот раз действовала украинская милиция. По некоторым политкорректным сообщениям, в автобусах находились "активисты Евромайдана". 

По другим - там были боевики "Правого сектора". При них были обнаружены щиты, биты, "коктейли Молотова" и т.д. - в общем, полный набор евроинтегратора. Задержанных доставили в Полтаву. После чего появились сообщения о возможном штурме отдела милиции в этом городе "Правым сектором". Штурм, впрочем, не состоялся. Во всяком случае, пока. 

Вечером в субботу, предводитель "правосеков" Дмитрий Ярош объявил о мобилизации сторонников. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок мобилизацию объявлять не стал - он призвал использовать армию для подавления протестов на востоке Украины.

В субботу вечером исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов созвал Совет национальной безопасности и обороны. Заседали несколько часов. По некоторым данным, обсуждался вопрос о введении чрезвычайного положения на востоке Украины. Но как в условиях ЧП будет идти избирательная кампания - совсем непонятно.

По сути сейчас ситуация такова, что восток Украины фактически выключен из избирательной кампании. То есть кандидаты на пост президента там появляются, но надолго не задерживаются. А считающийся фаворитом гонки миллиардер Петр Порошенко заявил, что если победит, то первым делом отправится в Донецк. Надо полагать, что до той поры он туда не собирается. А если не победит, то и вовсе ехать не придется, так?

В субботу вечером ситуацию на востоке Украины обсудили министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. По мнению Керри,  субботние события в Донбассе - результат "подстрекательства" и едва ли не прямого вмешательства российской стороны.

Но когда глава российского МИД предложил подтвердить эти заявления конкрентными фактами, сделать этого Керри не смог.

Для американской дипломатии последних нескольких недель это вообще характерно - эмоциональные заявления сыпятся от представителей госдепартамента как горох. Что по сути является признанием, что в Вашингтоне попросту не знают, что делать. 

Тем временем, активисты заняли административные здания в Краматорске. Неспокойно и в других городах Донецкой области.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы