Наши
сообщества

НАТО симулирует демократические ценности

Просмотров

На протяжении всего политического кризиса на Украине Запад старался представить происходящее в этой стране, как борьбу народа за освобождение от советского прошлого и тоталитарной России. Однако в ходе пропагандистской компании руководство НАТО совершило серьезную ошибку, опубликовав на своем сайте документ, который, по их мнению, должен окончательно прояснить позицию Североатлантического альянса в отношении России и Украины. Также следует особенно подчеркнуть, что документ затрагивает не только современные события, а вообще всю историю взаимоотношений Российской Федерации и НАТО.

В заявлении подчеркивается, что с начала 90-х годов НАТО «постоянно работала над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией» и «отнюдь не оттесняла Россию, а относилась к ней как к привилегированному партнеру». Правда, специалисты западного военного содружества не уточняют, каким именно образом было учтено мнение России во время уничтожения Югославии. Напомним, что тогда не было получено даже соответствующего мандата ООН. Действительно, зачем нужны какие-то условности, если в мире не существует ни одной силы, способной сопротивляться военной мощи Запада? Тем более, что после маленькой победоносной войны, которая разрушила больше жизней, чем все югославские межнациональные конфликты вместе взятые, были проведены «открытые и независимые» судилища, где всем доступно объяснили кто здесь власть, а кто враг.

Разумеется, руководство НАТО не могло обойти такую болезненную тему, как расширение своего военного блока на восток. Ведь факт их продвижения отрицать невозможно, точно так же, как и обещание, данное Советскому Союзу, что ничего подобного не произойдет. В связи с этим Запад решил вспомнить о мировых демократических ценностях: «Европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство на основании демократического процесса и уважения верховенства закона.... Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной», - заверяют военные из Брюсселя. Понятно, что солдатам свойственно выполнять приказы, а не обсуждать их, но когда составляются документы, которые планируется представить в качестве обвинения 1/8 части суши, заниматься ими должны более компетентные люди.

Во-первых, НАТО является военным альянсом, который создавался в рамках «холодной войны» для борьбы с СССР, а затем с Организацией Варшавского договора (ОВД). Сложно представить себе ситуацию, когда военный блок будет учить кого-то демократии. Если западные эксперты считают, что именно этим НАТО занималось в Афганистане, то, очевидно, что ничего хорошего у них не вышло. Как следует из последних сообщений, иностранные войска уничтожили остатки спокойствия в этой стране, и теперь местные жители со страхом ждут их вывода. В тоже время, хотелось бы напомнить, что воссоединение России с Крымом прошло без единого выстрела и пострадавшего. А само воссоединение состоялось в  результате свободного волеизъявления самих крымчан на референдуме, чему были свидетелями десятки зарубежных наблюдателей. Сейчас там проводятся социально-экономические реформы, нацеленные на форсированное восстановление региона для подтягивания его к среднему российскому уровню.

Во-вторых, далеко не все страны Евросоюза являются членами НАТО, ведь это совершенно не обязательно - структуры разные и никак не связаны между собой. Действительно, для вхождения в состав Евросоюза странам необходимо соответствовать ряду требований, в том числе обладать тремя независимыми ветвями власти и другими атрибутами демократического государства. Более того, никакой договоренности между СССР и европейскими державами на предмет расширения Евросоюза на восток не было. Однако точно также никто не договаривался с Украиной о вхождении в европейскую коалицию. Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, о котором шла речь в отношении Украины, также подписано, например, с Южной Кореей, Мексикой, Иорданией и Алжиром. Вроде бы очевидно, что эти страны не являются частью Европы, и не будут входить в Европейский Союз.

В-третьих, как свидетельствуют многотысячные протесты антиглобалистов, далеко не все разделяют мнение экспертов НАТО о безусловном благе от расширения военных альянсов или даже Евросоюза. В частности, все больше специалистов указывает на доминирование немецких олигархов над всем Евросоюзом, а также американской военной машины над остальным миром. У маленьких стран фактически не остается иного выбора, кроме как подчиниться, иначе на их территории будет профинансирована демократическая революция при поддержке освободительной армии США.

Также представители НАТО заявили, что они не давали никаких обещаний российской стороне об остановке своего развития на восток. Тем не менее, после выхода СССР из холодной войны и роспуска ОВД смысл существования НАТО фактически исчез. Вся его дальнейшая судьба стала подтверждением советского утверждения о том, что НАТО является военной машиной капиталистической агрессии. Естественно, что после исчезновения его единственного достойного соперника, страны НАТО во главе с США не только не умерили свой аппетит, но даже стали заглатывать так много, что уже, кажется, не в силах переварить.

Между тем в документе также упоминается Ливия: «НАТО провела высоко точную кампанию, характеризующуюся наглядным стремлением избежать жертв среди гражданского населения», - говорится в сообщении. К сожалению, военные эксперты в НАТО, видимо забыли, что в результате их операции Ливия осталось только на карте, в то время как в реальности она разбилась на множество удельных княжеств под предводительством местных банд. Варварское убийство Братского вождя и руководителя революции в Ливии Муаммара Каддафи стало лучшим доказательством подлинных намерений НАТО.

Кроме того военные эксперты НАТО сообщают в своем документе, что готовы активизировать свое сотрудничество с Украиной. В частности, это касается проведения военных реформ. Вероятно, западные эксперты считают, что Украина немногим отличается от Грузии, где такие реформы были проведены, хотя и не привили ни к каким серьезным результатам. Однако в ситуации, когда юго-восток страны объявляет о не легитимности киевских властей, требует немедленной федерализации, а иногда даже независимости, вступление НАТО в политический конфликт может привести к непоправимым последствиям. Даже Россия, которая обладает бесспорными цивилизационными связями с русскоязычным населением Украины, предпочитает избегать непосредственного вмешательства во внутренние дела братской страны. Тем временем нелюбовь местного населения к НАТО, скорее всего, приведет к неминуемому уничтожению Украины в ее нынешних границах, если Североатлантический альянс так явно обозначит свое присутствие.

Другими словами, русская поговорка «слово-серебро, молчание-золото», нашла свое полное подтверждение в опубликованном документе НАТО. Судя по предоставленным материалам, западные эксперты точно также не понимают и не контролируют ситуацию на Украине, как и ее самозваные власти. С каждым подобным заявлением становится все очевидней, что стране в как можно более короткие сроки необходимо проводить конституционную реформу и выбирать легитимную власть, которая будет отстаивать исключительно интересы Украины и всего ее народа.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы