Наши
сообщества

Эксперты: Кремлю стоит поддержать досрочные выборы в Крыму и Севастополе

Просмотров

Главы заксобраний Крыма и Севастополя обратились к президенту России с призывом провести досрочные выборы в этих субъектах федерации - не в 2015, а в 2014 году. "В совместном обращении госсовет Крыма и заксобрание  Севастопол я просят президента России Владимира Путина поддержать инициативу о проведении выборов в госсовет Республики Крым и законодательное собрание города Севастополя во второе воскресенье сентября 2014 года",- сообщают СМИ. Они ссылаются на высокопоставленного источника в госсовете Крыма, который заявил, что "договором о принятии в состав РФ Республики Крым, а также федеральным конституционным законом предусмотрено, что выборы в органы госвласти этих субъектов должны проводиться во второе воскресенье сентября 2015 года". В свою очередь, источник прессы в Кремле подтвердил, что такое совместное обращение, подписанное руководителем госсовета Крыма Владимиром Константиновым и председателем заксобрания города  Севастопол я Юрием Дольниковым существует. "Вопросы, волнующие людей, решаются так быстро, что, по мнению руководства законодательных органов субъектов, выборы можно проводить уже в этом году", - заявили в Кремле.

"Такое предложение, призыв связан с повышением уровня легитимности и вполне оправдано",- заявил в интервью Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин.  "Связано это и еще и с тем, что Крым стремится создать законодательную основу для выстраивания взаимоотношений с федеральным центром, наиболее полно отвечающую интересам местного населения - а для этого оно должно сформировать живую ткань в представительных органах в регионе",- добавио он. "Это поможет России более основательно выполнить свои социально-экономические обязательства, которые взяты в результате воссоединения с Крымом",- считает эксперт.

"Я считаю, что это очень правильная инициатива, и Кремлю надо обязательно соглашаться [с ней]",- сообщил Politonline.ru известный политолог Олег Матвейчев. "Меньше будет разговоров о том, что у Крыма какие-то особые права, особая система, особые полномочия, исключительные какие-то варианты с избранием власти - там все время какая-то нестандартная ситуация, все нестандартности необходимо убирать - Крым же Россия, а значит ему нужны выбранные органы власти",- в частности, считает профессор ВШЭ

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы