Наши
сообщества

Госдума в первом чтении приняла закон об МСУ

Просмотров

В Государственной Думе в первом чтении приняты поправки в законопроект, реформирующий принципы организации местного самоуправления. Напомним, что после предложения увеличить реальные возможности МСУ высказанном политиками и экспертами, президент поручил всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, губернаторам, сенаторам, правительству провести анализ и подготовить поправки в действующие законопроекты.

Напомним, что в соответствии с предложениями, создание двух уровней муниципального самоуправления будет не жесткой обязанностью, а правом регионов и крупных городов. Фактически, центр вводит дополнительную возможность работы еще одного типа муниципальных образований для регионов, где проблема далекости городской власти от интересов жителей стоит особенно остро - для этого вводятся два новых вида муниципальных образований - городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.
В случае, если регион принимает решение ввести двухуровневую систему МСУ - именно он и будет определять кадровое, так и финансово-имущественное обеспечение процесса. Подробные методы, механизмы и особенности, как считают законодатели, будут определяться в диалоге города с региональными властями. Переход, как планируется, будет постпенным - грубо говоря, региональные власти не будут прекращать полномочия муниципальных или городских собраний, а будут ждать "естественного" окончания их полномочий.

Естестенно, оппозиционные силы, как и ряд местных депутатов, критикуют предлагаемую реформу, однако, как считают эксперты, это попытка отстоять свои корпоративные интересы, а не настоящая забота о населении. Так, например, в "протестном" Екатеринбурге депутаты, даже не посоветовавшись и не узнав мнение горожан моментально "накатали" негативный отзыв на законопроект. Хотя, как подчеркивают политологи, новые возможности куда более выгодны, особенно для начинающих политиков или тех, кого в современной политсистеме называют "гражданскими активистами" - им будет легче избираться в местные органы власти (если, конечно, они реально хотят работать с населением, а не выйти на "властной" или "протестной" волнах). Добавим, что комментирвавшие ранее законопроект эксперты отмечали, что действующие оппозиционные депутаты критикуют его из-за того, что привык к "списочным" или "протестным" кампаниям, разучились проводить кампании низовые.

«Именно поэтому упор сделан на ключевое, первичное звено - поселения и внутригородские районы, где живут люди и где решаются их самые насущные проблемы, - заявил председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, "Устранение разрыва между властью и населением, формирование власти, до которой «можно дотянуться рукой», мы рассматриваем и в качестве важнейшего условия усиления гражданского контроля за работой местных администраций, снижения коррупции на муниципальном уровне».

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев заявил, что ко второму чтению законопроекта для выражения мнений и предложений будут приглашены непарламентские партии, что должно принести законопроекту большую эффективность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы