Наши
сообщества

Депутат обратился к вице-премьеру с просьбой привлечь к ответственности чиновников минобрнауки

Просмотров

Депутат Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия") обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности чиновников министерства образования и науки по итогам проверки ведомства Счетной палатой.

По его словам, он обратился к вице-премьеру, которая курирует вопросы образования в правительстве, "с просьбой разобраться в причинах срыва сроков подготовки 19 нормативных актов министерством образования и науки РФ, а также в причинах появления иных выявленных Счетной палатой недоработок ведомства".Бурматов потребовал привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. 

По словам депутата, в ходе проверки было установлено, что министерство образования и науки не обеспечило своевременную разработку нормативных правовых актов, регламентирующих, к примеру, порядок формирования федеральной системы подготовки и переподготовки педагогических кадров образовательных учреждений и работников органов, осуществляющих управление в сфере образования, порядок формирования материально-технической, экспериментальной и приборной базы науки, сообщает ИТАР-ТАСС

Владимир Бурматов отметил, что не было разработаны и акты, которые регламентируют порядок предоставления специальных государственных стипендий для получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, включая стипендии для обучения за рубежом, порядок присуждения премий президента и правительства и т.д.

Он добавил, что по данным Счетной палаты, субсидии бюджетным учреждениям минобразования выделялись без достаточных обоснований расходов на выполнение государственных заданий. 

"Я связываю эту ситуацию с системным кадровым кризисом в министерстве. Там просто не осталось людей, способных своевременно и профессионально решать эти вопросы", - заявил Бурматов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы