Наши
сообщества

"I like America": оппозиция обсудила реформу МСУ

Просмотров

В субботу в Нижнем Новгороде прошел форум оппозиции "За прямые выборы мэров". Организован он был представителями оппозиции, которые таким образом решили выразить сомнения в реформе местного самоуправления (МСУ).

16 апреля депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о реформе местного самоуправления. За принятие поправок в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" проголосовали 237 депутатов.

Предполагается введение двухуровневой модели организации местного самоуправления. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Во внутригородских районах будут создаваться собственные советы депутатов. Из районных депутатов будет формироваться городская дума, которая станет избирать председателя. Сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко ранее пояснял, что "устранение разрыва между властью и населением, формирование власти, до которой "можно дотянуться рукой", мы рассматриваем и в качестве важнейшего условия усиления гражданского контроля за работой местных администраций, снижения коррупции на муниципальном уровне".

"Что представляет собой типичная городская или районная Дума или совет в России? Несколько представителей МУПов, подконтрольных главе города или муниципального района, руководители муниципальных учреждений здравоохранения и образования, также подконтрольных главе, и несколько дружественных этому же главе бизнесменов, монополизировавших строительство и торговлю", - отмечал профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев. 

"Конечно, есть несколько человек из бесправной кричащей оппозиции, занятой не столько решением проблем граждан, сколько зарабатыванием политического капитала с помощью спекуляции на проблемах. В такой ситуации мэры и главы превратились в местных царьков и баронов, которым не указ региональная власть и которые относились к собственному населению как помещики к крепостным", - подчеркивал политолог.

К слову, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев заявил, что ко второму чтению законопроекта для выражения мнений и предложений будут приглашены непарламентские партии, что должно принести законопроекту большую эффективность.

В нижегородском форуме приняли участие представители КПРФ, "Справедливой России", "Яблока", "РПР-Парнас" и "Гражданской инициативы". В том числе депутаты Госдумы РФ Дмитрий Гудков, Сергей Доронин, Валерий Зубов и Илья Пономарев.

Гудков-младший, к слову, считает, что "отмена прямых выборов мэров может окончательно уничтожить политическую конкуренцию в России". "Переход на новую двухуровневую систему МСУ означает, что граждане смогут выбирать только депутатов районных советов, у которых не будет ни денег, ни полномочий", - считает депутат.

Впрочем, поначалу участникам форума было не до обсуждения реформы местного самоуправления. Дело в том, что посетить форум пообещали нижегородского казачьего общества - проверить, как они заявили, не будет ли на форуме антиконституционных заявлений. 

Но казаков так и не дождались. Зато в зал ворвался некий чернокожий человек с криком "I like America!". Охрана вывела нарушителя спокойствия из зала и собравшиеся продолжили заседание.

По иронии, политологи в реформе МСУ предлагали как раз обратиться к опыту Соединенных Штатов. "Штаты с удовольствием делегируют местным властям большие части своих полномочий, вплоть до того, что, например, во Флориде практически все сферы жизнедеятельности, кроме некоторых налогов штата, отданы на откуп местной власти", - подчеркивает Олег Матвейчев.

На форуме, впрочем, много внимания зарубежному опыту не уделяли. Больше всего оппозиционеров волновало, как добиться прямых выборов мэра. Одно из основных предложений - проведение референдумов в городах России с целью донести до властей мнение населения, которое, по мнению участников форума, поддерживает возвращение выборов мэров. 

Кроме того, участники мероприятия предложили апеллировать к общественному мнению, полагая, что если граждане страны начнут активнее требовать всенародных выборов, власти будут вынуждены поддержать их. Было также заявлено о планах по продолжению "разоблачения" чиновников.

В общем, из сказанного во время форума было трудно понять, как, собственно, его участники планируют добиваться своих целей. Особенно учитывая некую заторможенность реакции. Вообще говоря, реформу МСУ обсуждают уже несколько месяцев. Почему оппозиционеры только сейчас решили сформулировать хоть какие-то целей? Загадка, на которое мероприятие в Нижнем Новгороде ответа не дало.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы