Наши
сообщества

Синдеева вложила "Дождь" в Латвию

Просмотров

По данным латвийского портала Mixnews, ссылающегося на интервью спикера Сейма  Солвиты Аболтиня, гендиректор телеканала "Дождь" получила вид на жительство в Латвии - в то время, как ее сотрудники и она сама убеждала Россию, что "никогда не бросит телеканал", "не собирается искать теплое местечко" и уговаривала россиян "поддержать независимое ТВ". При этом официальные требования к получению вида на жительство - открытие компании на 50 сотрудников с балансом 150 000 EUR, работа фирмы с годовым оборотом от 10 000 000 EUR, частные инвестиции более 1 000 000 рублей или приобретение дорогостоящей недвижимости минимум на 142 000 EUR. 

Выходит, что продав элитный дом и участок и заявляя в российских СМИ о "тяжелой жизни в съемной квартире", Синдеева и Винокуров вложили деньги не в своей телеканал (кстати, сумма за проданную недвижимость должна была позволить "Дождю" существовать минимум полгода!), а в европейский паспорт и латвийскую экономику?

"Хочу напомнить, что все-таки и руководитель телеканала "Дождь" сейчас воспользовалась законом об иммиграции и получила вид на жительство в Латвии", - заявила в СМИ спикер Сейма. Источники в латвийской имиграционной службе заявили, что Синдеева "исполнила требования имиграционного законодательства" и "осуществила крупные вложения", однако не стали пояснять - были это вложения в недвижимость или экономику прибалтийской страны. "Спросите у госпожи Синдеевой сами",- добавили они. Кстати, таким образом, после принятия в РФ закона об уведомлении гражданами России ФМС о своем двойном гражданстве, Синдеева будет должна сообщить, что имеет второй паспорт или вид на жительство в стране Европы.

http://cdn3.img22.ria.ru/images/99301/93/993019399.jpg

Напомним, что Синдеева и Винокуров уже неоднократно попадали в серьезнейший скандалы - так, например, эксперты и СМИ считают, что (несмотря на оправдания в СМИ), Винокуров получил от ЦБ РФ рекордные 135 000 000 000 рублей на спасение его банка "Кит-Финанс" - которые, возможно, потратил на "Дождь". Причем рекомендацию ЦБ РФ выдать столь гигантскую сумму, как сообщает пресса на основании ответа Банка России, дал... экс-министр финансов Алексей Кудрин. И хотя все участники скандала уверяют, что такого не было - весьма и весьма оппозиционный Forbes, рассказав об истории "Дождя", поделился - собравшись закрывать канал в кризис Синдеева прибежала к своей подруге и коллеге, заявив - мужу дали денег на банк, а пэтому канал "будет жить".

Любопытно, что вкладывая в Латвию немалые деньги, Синдеева почему-то не прекращает "плакаться" о тяжелом финансовом положении своего канала, призывать его сотрудников "затянуть пояса", а российских зрителей - помогать и помогать деньгами. "Наташа горит своим проектом, конечно, но когда дело касается своей задницы (сорри), она не будет думать о подчиненных, коллегах или зрителях и легко могла вложить месячный бюджет канала в свои ВНЖ и прочие "страховки",- заявила источник из ближайшего окружения Синдеевой.

Отметим, что сама Синдеева заявила, что никаких ВНЖ не получала, однако заявление спикера Сейма сообщает и весьма антироссийски настроенный портал Delfi.

Вот только не стыдно ли после этого скромно и грустно давать интервью о "свободе слова", "проблеме независимого ТВ" и аппелировать к чувствам коллег и зрителей? Как говорится, если петь "жалестную песеню "у кошки четыре ноги", не стоит делать это на пыхтящем "тракторе из РФ". А то, понимаете ли, слова не слышны и выглядит это крайне потешно.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы